R$ 9.467/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 41% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 521 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (94 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 521 apartamentos à venda no Palmares (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.051 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.051 por m² 521 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 41% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.467 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.714 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 17% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.088 |
A conta: R$ 889.900 ÷ 94 m² = R$ 9.467/m²; 9.467 ÷ 6.714 = 1,41. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 521 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.714/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Baixou ▼ 0,0 % desde : era R$ 890.000
Palmares, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Anunciado em Zap · no ar desde 15/10/2026 (21 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Área privativa 3 suítes e 2 vagas - Bairro Palmares
Área privativa com 94 m², por R$ 870.000,00. São 3 suítes (sendo uma suíte e duas semi-suítes) e lavabo, além de 86 m² de área externa privativa e 2 vagas de garagem cobertas. O prédio conta com elevador, aquecimento solar nos banheiros, infraestrutura para ar-condicionado com laje técnica e tomada individual para carro elétrico.
Agende sua visita!
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
120 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.350/mês · Alugar ~R$ 3.150/mês
Comprar este
~R$ 8.350 /mês
~R$ 8.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 889.900. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.350, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 177.980 (20%) + ITBI ~R$ 26.700 + cartório até ~R$ 19.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.150 /mês
R$ 3.174 (R$ 34/m² · 94 m²)
Média de 19 aluguéis do mesmo tipo com 70–118 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 5.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 15/10/2026 | 17/10/2026 | R$ 890.000 | 94 m² | preço anterior |
| 17/10/2026 | 01/11/2026 | R$ 889.900 | 94 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 889.900 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.