R$ 5.595/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.073/m²
Pedidos: 2.579 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (227 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.579 apartamentos à venda no Castelo (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.281 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.359 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.281 por m² 2.579 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 31% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.595 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.073 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 10% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.239 |
A conta: R$ 1.270.000 ÷ 227 m² = R$ 5.595/m²; 5.595 ÷ 8.073 = 0,69. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.579 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 600 + IPTU R$ 542 por mês
Rua Conceição Aparecida Augsten, Castelo, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Rua Conceicao Aparecida Augsten →
Anunciado em Zap · no ar desde 15/10/2026 (22 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
LUXO • CONFORTO • SEGURANÇA
Espetacular apartamento com área privativa e acabamento de alto padrão 01 apartamento por andar – exclusividade e privacidade
Com 226,95 m² de área construída, este imóvel impressiona pelo espaço, elegância e qualidade em cada detalhe.
Características do Imóvel
04 quartos, sendo 01 suíte master com hidromassagem e closet
Ampla sala de estar, decorada, com rebaixamento em gesso e iluminação embutida
Sala de jantar integrada
Banho social
Cozinha planejada em estilo americano, com bancadas em granito
Área de serviço separada
D.C.E (Dependência Completa de Empregada)
Área privativa com acesso pela sala de jantar
Varandão espaçoso, ideal para momentos de lazer e convivência
Prédio
Edifício individual
Gás canalizado
02 vagas de garagem no pilotis
Espaço gourmet
Churrasqueira
Salão de festas
Acabamento
Salas com piso em porcelanato e granito
Quartos com tábua corrida, trazendo conforto e sofisticação
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
365 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.050/mês · Alugar ~R$ 10.200/mês
Comprar este
~R$ 13.050 /mês
~R$ 11.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.270.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.950, ~R$ 2.800 pagam o imóvel e ~R$ 9.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 542/mês
entrada R$ 254.000 (20%) + ITBI ~R$ 38.100 + cartório até ~R$ 27.950
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 10.200 /mês
R$ 9.080 (R$ 40/m² · 227 m²)
Média de 69 aluguéis do mesmo tipo com 170–284 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 542/mês
Comprar custa ~R$ 2.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 15/10/2026: R$ 1.270.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.