R$ 5.748/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Mônica: R$ 5.806/m²
Pedidos: 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 303 vendas de apartamentos no Santa Mônica declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (127 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica pede entre R$ 4.762 e R$ 7.143 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m² 1.154 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 5.748 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.806 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 303 escrituras de apartamentos este anúncio: 13% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.104 |
A conta: R$ 730.000 ÷ 127 m² = R$ 5.748/m²; 5.748 ÷ 5.806 = 0,99. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.154 anúncios do Santa Mônica em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 600 por mês
Subiu ▲ 21,7 % desde : era R$ 600.000
325 parecidos no Santa Mônica ↓
Rua dos Xavantes, Santa Mônica, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Xavantes →
Anunciado em Zap · no ar desde 10/10/2026 (25 dias) · visto no ar em 21/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura com 4 Quartos sendo 1 Suíte à Venda, 127m², 1 Vaga, Bairro Santa Mônica, próximo à Avenida Érico Veríssimo;
1º Pavimento
Sala espaçosa para dois ambientes; 3 quartos, sendo 1 suíte com armários planejados e com corredor que proporciona privacidade; Suíte espaçosa com bancada revestida em granito com cuba embutida, armário planejado, espelho e box blindex; Banheiro social com armário planejado e cuba embutida; Cozinha com bancada em granito, cuba embutida e armário planejado
2º Pavimento
Sala de TV ampla com planejado; 1 Quarto; Área externa; Espaço gourmet sendo com churrasqueira bancada em granito com pia embutida; Lavanderia; Lavabo completo e organizado; Condomínio (gás+água+fundo de reserva) 1 vaga de garagem sob pilotis Localização Privilegiada; No bairro Santa Mônica, em Belo Horizonte, o imóvel está em uma região residencial com fácil acesso ao comércio local, supermercados, farmácias, escolas e serviços essenciais. Conta com acesso às principais vias da região, proporcionando praticidade e mobilidade no dia a dia, além da conveniência de estar próximo a importantes pontos de comércio e serviços da região da Pampulha.; Gostou? Agende sua visita com um de nossos corretores.
Citadas na descrição Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
325 parecidos no Santa Mônica os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.450/mês · Alugar ~R$ 5.200/mês
Comprar este
~R$ 7.450 /mês
~R$ 6.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 730.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.850, ~R$ 1.600 pagam o imóvel e ~R$ 5.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês
entrada R$ 146.000 (20%) + ITBI ~R$ 21.900 + cartório até ~R$ 16.050
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.200 /mês
R$ 4.586 (R$ 36/m² · 127 m²)
Média de 19 aluguéis do mesmo tipo com 95–159 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 600/mês
Comprar custa ~R$ 2.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~20 min · Centro (Praça Sete) ~20 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 11/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 10/10/2026 | 20/10/2026 | R$ 600.000 | 127 m² | preço anterior |
| 21/10/2026 | 21/10/2026 | R$ 730.000 | 127 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 730.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.