R$ 6.061/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Coração Eucarístico: R$ 6.817/m²
Pedidos: 464 apartamentos à venda no Coração Eucarístico em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 140 vendas de apartamentos no Coração Eucarístico declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (132 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 464 apartamentos à venda no Coração Eucarístico pede entre R$ 5.369 e R$ 9.703 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.455 e R$ 10.971 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.455 e R$ 10.971 por m² 464 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 11% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.061 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.817 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 140 escrituras de apartamentos este anúncio: 18% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.150 |
A conta: R$ 800.000 ÷ 132 m² = R$ 6.061/m²; 6.061 ÷ 6.817 = 0,89. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 464 anúncios do Coração Eucarístico em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 820 + IPTU R$ 278 por mês
Subiu ▲ 0,3 % desde : era R$ 798.000
100 parecidos no Coração Eucarístico ↓
Coração Eucarístico, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Anunciado em Zap · no ar desde 10/10/2026 (26 dias) · visto no ar em 26/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
COBERTURA A VENDA BAIRRO CORAÇÃO EUCARISTICO PROXIMO A PUC MiNAS COM 2 VAGAS DE GARAGEM.
Apartamento: 1º Nível: +-70m² de área útil, 02 quartos, sendo 01 suíte, 01 sala para 02 ambientes, cozinha ótima com armários, banho social, área de serviço separada e banho de empregada.
2º Nível: +-19m² de área útil, sendo saleta, 01 quarto com suíte e hidromassagem e +51m² de terraço de área livre.
Armários: Nos quartos, banheiros, cozinha e área de serviço.
Pisos: Ardósia na sala, parquet paulista nos quartos e circulação, cerâmica na área de serviço e pedra São Tomé na cobertura.
Prédio: Construção sob., pilotis, 11 andares, 01 portaria, 02 aptos por andar, revestido em pintura, esquadrias de alumínio, elevador social, guarita, interfone, portão eletrônico, gás canalizado individual, salão de festas, quadra, área livre com jardim e 02 vagas de garagem cobertas e em linha.
(Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.)
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
100 parecidos no Coração Eucarístico os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.600/mês · Alugar ~R$ 5.700/mês
Comprar este
~R$ 8.600 /mês
~R$ 7.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 800.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.500, ~R$ 1.800 pagam o imóvel e ~R$ 5.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 820/mês · IPTU R$ 278/mês
entrada R$ 160.000 (20%) + ITBI ~R$ 24.000 + cartório até ~R$ 17.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.700 /mês
R$ 4.593 (R$ 35/m² · 132 m²)
Média de 22 aluguéis do mesmo tipo com 99–165 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 820/mês · IPTU R$ 278/mês
Comprar custa ~R$ 2.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~8 min · Centro (Praça Sete) ~9 min · Estação Eldorado ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 11/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 10/10/2026 | 26/10/2026 | R$ 798.000 | 132 m² | preço anterior |
| 26/10/2026 | 26/10/2026 | R$ 800.000 | 132 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.