R$ 5.476/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Mônica: R$ 5.807/m²
Pedidos: 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 303 vendas de apartamentos no Santa Mônica declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (126 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica pede entre R$ 4.762 e R$ 7.143 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m² 1.154 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 6% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.476 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.807 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 303 escrituras de apartamentos este anúncio: 7% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.104 |
A conta: R$ 690.000 ÷ 126 m² = R$ 5.476/m²; 5.476 ÷ 5.807 = 0,94. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.154 anúncios do Santa Mônica em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 100 + IPTU R$ 80 por mês
328 parecidos no Santa Mônica ↓
Rua Ministro Oliveira Salazar, Santa Mônica, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Rua Ministro Oliveira Salazar →
Anunciado em Zap · no ar desde 06/10/2026 (29 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este apartamento é uma excelente opção para quem busca conforto e praticidades em um só lugar. Com três quartos, ele oferece espaço de sobra para acomodar toda a família ou receber visitas. Além disso, o imóvel está totalmente mobiliado, permitindo que você se mude sem preocupações adicionais com mobília. A presença de dois banheiros garante comodidades adicionais para os moradores, facilitando a rotina diária. Para quem possui veículo, o apartamento conta com uma vaga de garagem, proporcionando segurança e praticidades. Um dos grandes destaques deste imóvel é a varanda, que oferece um espaço ao ar livre para relaxamento ou para momentos de lazer com amigos e familiares. No condomínio, os moradores podem desfrutar de uma churrasqueira, ideal para confraternizações e momentos de descontração. Este apartamento reúne todas as características desejadas para quem busca um lar completo e bem localizado. Não perca a oportunidade de conhecer este imóvel incrível e todas as suas vantagens.
Citadas na descrição Varanda · Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
328 parecidos no Santa Mônica os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.650/mês · Alugar ~R$ 4.750/mês
Comprar este
~R$ 6.650 /mês
~R$ 6.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 690.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.500, ~R$ 1.550 pagam o imóvel e ~R$ 4.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 100/mês · IPTU R$ 80/mês
entrada R$ 138.000 (20%) + ITBI ~R$ 20.700 + cartório até ~R$ 15.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.750 /mês
R$ 4.550 (R$ 36/m² · 126 m²)
Média de 7 aluguéis do mesmo tipo com 94–158 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 100/mês · IPTU R$ 80/mês
Comprar custa ~R$ 1.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~20 min · Centro (Praça Sete) ~20 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 06/10/2026: R$ 690.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.