♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Palmares
R$ 980.000
R$ 7.050/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Palmares
Este anúncio R$ 7.050/m²Preço comum no bairro
R$ 4.226 R$ 10.884 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.571/m²

Pedidos: 542 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 262 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (139 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 542 apartamentos à venda no Palmares pede entre R$ 5.025 e R$ 8.430 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.226 e R$ 10.884 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.226 e R$ 10.884 por m² 542 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 7% mais por m² que os apartamentos do bairro 7.050
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 6.571
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 262 escrituras de apartamentos este anúncio: 12% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) 7.968

A conta: R$ 980.000 ÷ 139 m² = R$ 7.050/m²; 7.050 ÷ 6.571 = 1,07. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 542 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 600 + IPTU R$ 300 por mês

Mesmo preço desde .

152 parecidos no Palmares ↓

Apartamento Palmares 139 m² 4 quartos 3 banheiros 2 vagas
Citadas na descrição Elevador Varanda Interfone

Rua Nestor Soares de Melo, Palmares, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 02/10/2026 (33 dias) · visto no ar em 31/10/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Apartamento à venda no Palmares com 139 m², composto por 04 quartos amplos com armários planejados, piso em tábua corrida e janelas com venezianas, sendo 01 suíte com closet, banho da suíte com bancada em granito, armário, espelho, hidromassagem e box em blindex, banho social com bancada em granito, armário, espelho e box em blindex, ampla sala para 02 ambientes com piso em porcelanato e varanda integrada, cozinha com armários planejados e bancadas em granito, área de serviço separada e DCE. 02 Vagas de garagem cobertas. Prédio 100% revestido com 05 apartamentos, sendo 01 por andar, interfone, portão eletrônico, elevador social, gás canalizado, jardins, guarita, excelente localização privilegiada, próximo a todo tipo de comércio e com fácil acesso a linhas de ônibus. CODIGO: 6806

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

152 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.100/mês · Alugar ~R$ 4.400/mês

Comprar este

~R$ 10.100 /mês

~R$ 9.200

condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 300/mês

entrada R$ 196.000 (20%) + ITBI ~R$ 29.400 + cartório até ~R$ 21.550

Alugar um parecido

~R$ 4.400 /mês

R$ 3.475 (R$ 25/m² · 139 m²)

condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 300/mês

Comprar custa ~R$ 5.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.200.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Rodoviária ~9 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min

  • Rodoviária · ~9 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
  • Santa Casa · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~10 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 31/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 02/10/2026: R$ 980.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar