R$ 10.476/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.193/m²
Pedidos: 1.667 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (105 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.667 apartamentos à venda no Sion pede entre R$ 8.198 e R$ 16.667 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m² 1.667 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 6% menos por m² que os apartamentos do bairro | 10.476 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.193 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 66% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 1.100.000 ÷ 105 m² = R$ 10.476/m²; 10.476 ÷ 11.193 = 0,94. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.667 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 775 + IPTU R$ 400 por mês
Rua Engenheiro Caetano Lopes, Sion, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Rua Engenheiro Caetano Lopes →
Anunciado em Zap · no ar desde 01/10/2026 (34 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de 3 quartos à venda, 105 m²- Sion - Belo Horizonte/MG.
Destaque:
- Localização privilegiada
- Em frente à Praça JK
- Perto das facilidades da Av. Bandeirantes
- Planta original de 03 quartos, atualmente configurado em 02 quartos, com fácil reversão
Apartamento:
- Sala ampla para 03 ambientes, piso em tábua corrida, teto rebaixado em gesso e projeto de iluminação, além de armários planejados
- Varanda integrada à sala
- 02 Quartos com ótimos armários planejados e piso em tábua corrida, sendo 01 suíte
- Banheiros (social e suíte) com bancada em granito, armários e box em Blindex.
- Cozinha funcional com armários planejados, bancadas e piso em granito.
- Área de serviço independente
- Banheiro de empregada
Condomínio e infraestrutura:
- Prédio revestido, com 08 andares, 01 apartamento por andar
- Elevador com chave individual e hall exclusivo, garantindo mais privacidade
- Salão de festas
- Sistema de câmeras e segurança 24h.
- 02 vagas de garagem livres, paralelas e cobertas
- Quarto de despejo
Localização:
Próximo da Av. Bandeirantes e Rua Uruguai, Supermercados Epa Premium e Verdemar, farmácias, academias e todo tipo de serviço e comércio.
Agende uma visita e venha conhecer! -
Comodidades Elevador · Varanda · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
390 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.500/mês · Alugar ~R$ 5.400/mês
Comprar este
~R$ 11.500 /mês
~R$ 10.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.100.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.350, ~R$ 2.450 pagam o imóvel e ~R$ 7.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 775/mês · IPTU R$ 400/mês
entrada R$ 220.000 (20%) + ITBI ~R$ 33.000 + cartório até ~R$ 24.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.400 /mês
R$ 4.200 (R$ 40/m² · 105 m²)
Média de 71 aluguéis do mesmo tipo com 78–132 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 775/mês · IPTU R$ 400/mês
Comprar custa ~R$ 6.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 01/10/2026: R$ 1.100.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 1.100.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.100.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.