R$ 28.017/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 64% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.687 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 372 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (116 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.687 apartamentos à venda no Savassi (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m² 1.687 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 64% mais por m² que os apartamentos do bairro | 28.017 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.094 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 372 escrituras de apartamentos este anúncio: 235% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.369 |
A conta: R$ 3.250.000 ÷ 116 m² = R$ 28.017/m²; 28.017 ÷ 17.094 = 1,64. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.687 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 17.094/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.200 por mês
Baixou ▼ 7,1 % desde : era R$ 3.500.000
Rua Pernambuco, Savassi, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Pernambuco →
Anunciado em Zap · no ar desde 04/10/2026 (31 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento com hall privativo, bem distribuído com 3 suítes, sala para 3 ambientes, cozinha com banho para empregada e lavabo. Andar alto, varanda e vista definitiva para a Serra Armários Lidea em todos os ambientes Ar condicionado em todos os ambientes Persianas elétricas integradas Água quente na cozinha Prédio 100% revestido em porcelanato Alto padrão de acabamento Caparaó O empreendimento conta com um lazer resort super completo, com piscina, academia, diversos espelhos d’água, espaço gourmet, salão de festas, spa e muito mais: Lazer e comodidades: • Quadra de Beach Tennis • Fitness • Quadra recreativa • Playground • Espaço Kids • Salão de Festas • Espaço Gourmet • Sauna e Descanso • Piscina adulto com raia • Piscina infantil • Deck molhado • Sala de reunião • Espaço Zen • Espaço Beauty • Business Center Segurança: • Entradas com eclusa para pedestres • Elevadores privativos por prumada, com controle de acesso aos apartamentos • Central de segurança 24h • Entrada social e de serviço conectadas ao circuito interno de monitoramento Comodidades: • Office e Business Center • Atenuação acústica nas janelas • Delivery e guarda-volumes ao lado da portaria • Bicicletário • Wi-Fi condominial no pilotis Um empreendimento que reúne arquitetura, segurança, conforto e uma estrutura de lazer completa em um único endereço.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
402 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 31.750/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 31.750 /mês
~R$ 30.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.250.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 30.550, ~R$ 7.200 pagam o imóvel e ~R$ 23.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.200/mês
entrada R$ 650.000 (20%) + ITBI ~R$ 97.500 + cartório até ~R$ 71.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~4 min · Centro (Praça Sete) ~4 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 04/10/2026 | 21/10/2026 | R$ 3.500.000 | 116 m² | preço anterior |
| 24/10/2026 | 03/11/2026 | R$ 3.250.000 | 116 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 3.250.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.