R$ 7.809/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.025/m²
Pedidos: 2.573 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 589 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (47 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.573 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.421 e R$ 9.717 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m² 2.573 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 7.809 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.025 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 589 escrituras de apartamentos este anúncio: 25% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.229 |
A conta: R$ 367.000 ÷ 47 m² = R$ 7.809/m²; 7.809 ÷ 8.025 = 0,97. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.573 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 300 por mês
Baixou ▼ 3,4 % desde : era R$ 380.000
Avenida dos Engenheiros, Castelo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave dos Engenheiros →
Anunciado em Zap · no ar desde 29/09/2026 (36 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento com 2 quartos no Castelo Se você está procurando um imóvel que ofereça praticidade, comodidade e uma localização estratégica, esta pode ser uma ótima oportunidade! Localizado na Avenida dos Engenheiros, o apartamento está próximo a uma grande variedade de comércios e serviços, facilitando muito a rotina dos moradores. Você terá fácil acesso a supermercados, farmácias, lojas, padarias, restaurantes e diversos estabelecimentos da região. O imóvel conta com 2 quartos, sendo uma excelente opção para quem busca espaço para a família, para um casal ou até mesmo para quem deseja ter um quarto adicional para escritório ou visitas. Destaques do imóvel: • 2 quartos • Condominio possui estacionamento • Excelente localização • Próximo a comércio e serviços • Fácil acesso para deslocamento • Ótima opção para morar ou investir (Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.)
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
116 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.750/mês · Alugar ~R$ 2.650/mês
Comprar este
~R$ 3.750 /mês
~R$ 3.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 367.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.450, ~R$ 820 pagam o imóvel e ~R$ 2.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 300/mês
entrada R$ 73.400 (20%) + ITBI ~R$ 11.000 + cartório até ~R$ 8.050
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.650 /mês
R$ 2.350 (R$ 50/m² · 47 m²)
Média de 57 aluguéis do mesmo tipo com 35–59 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 300/mês
Comprar custa ~R$ 1.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 820.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 29/09/2026 | 12/10/2026 | R$ 380.000 | 47 m² | preço anterior |
| 15/10/2026 | 02/11/2026 | R$ 367.000 | 47 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 367.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.