R$ 26.444/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 62% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.719 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (183 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.719 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m² 2.719 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 62% mais por m² que os apartamentos do bairro | 26.444 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.354 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 217% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 4.839.258 ÷ 183 m² = R$ 26.444/m²; 26.444 ÷ 16.354 = 1,62. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.719 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.354/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Subiu ▲ 0,5 % desde : era R$ 4.815.182
Rua dos Aimorés, 2.150, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Aimores →
Anunciado em Zap · no ar desde 15/10/2026 (20 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
LANÇAMENTO EXCLUSIVO NO BAIRRO LOURDES
Apresentamos um empreendimento único no coração do bairro mais nobre da cidade. Um projeto moderno e sofisticado, com alto padrão de acabamento, plantas inteligentes e lazer completo para toda a família.
Apartamentos de 4 quartos com 183,37m², incluindo 1 suíte master com closet, 1 suíte júnior e 2 semissuítes.
DIFERENCIAIS DO EMPREENDIMENTO:
Torre única
Hall com pé-direito quádruplo
Aquecimento solar e a gás
Infraestrutura para ar-condicionado e carro elétrico
Wi-Fi nas áreas comuns
Guarita com eclusa e segurança 24h
Medição individual de água
Controles de acesso por biometria ou senha
LAZER COMPLETO:
Piscinas adulto e infantil climatizadas com prainha
Academia equipada
Sala de massagem
Salão de festas com cozinha de apoio
Espaço gourmet com churrasqueira
Espaço kids e playground
Quadra poliesportiva
Quadra de beach tennis
Office com sala de reunião e cabines silent-call
Bicicletário
Viva com exclusividade, conforto e segurança em um dos empreendimentos mais desejados de Belo Horizonte.
Citadas na descrição Piscina · Churrasqueira · Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
420 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 45.450/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 45.450 /mês
~R$ 45.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 4.839.258. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 45.450, ~R$ 10.750 pagam o imóvel e ~R$ 34.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 967.852 (20%) + ITBI ~R$ 145.200 + cartório até ~R$ 106.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min · Rodoviária ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 15/10/2026 | 23/10/2026 | R$ 4.815.182 | 183 m² | preço anterior |
| 24/10/2026 | 03/11/2026 | R$ 4.839.258 | 183 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 4.839.258 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.