O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Lourdes, por R$ 1.390.000, 3 quartos.
R$ 11.583/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.548/m²
Pedidos: 2.797 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (120 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.797 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.016 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.016 por m² 2.797 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 30% menos por m² que os apartamentos do bairro | 11.583 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.548 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 39% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 1.390.000 ÷ 120 m² = R$ 11.583/m²; 11.583 ÷ 16.548 = 0,70. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.797 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.100 + IPTU R$ 450 por mês
Baixou ▼ 6,7 % desde : era R$ 1.490.000
Lourdes, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Anunciado em Zap · no ar desde 26/09/2026 (41 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
JOSÉ ADÃO IMÓVEIS - Código: V8805, aqui você compra, vende imóveis, realiza sonhos, constrói confiança.
Prédio com idade aparente de 15 anos, fachada revestida em cerâmica, esquadrias em alumínio, janelas com venezianas, com 13 andares, sendo 04 apartamentos por andar. Elevador social e de serviço, guarita, portaria 24 horas, interfone, piscina, quadra poliesportiva, salão de festas, área livre, gás canalizado, pilotis, hall social decorado e sol da manhã.
Apartamento com aproximadamente 120 m², sendo:
- 01 sala para 02 ambientes com piso em porcelanato;
- Varanda integrada com a sala;
- 03 quartos com piso em laminado, sendo 01 suíte com piso em granito;
- 01 banho social com bancada em granito e piso em porcelanato;
- 01 cozinha ampla com bancada e piso em granito;
- Área de serviço;
- DCE;
- 02 vagas de garagem, cobertas e em linha.
IMÓVEL ATUALIZADO EM
ATENÇÃO: Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
567 parecidos no Lourdes apartamento, 90–150 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.600/mês · Alugar ~R$ 11.800/mês
Comprar este
~R$ 15.600 /mês
~R$ 13.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.390.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.050, ~R$ 3.100 pagam o imóvel e ~R$ 9.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.100/mês · IPTU R$ 450/mês
entrada R$ 278.000 (20%) + ITBI ~R$ 41.700 + cartório até ~R$ 30.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 11.800 /mês
R$ 9.231 (R$ 77/m² · 120 m²)
Média de 125 aluguéis do mesmo tipo com 90–150 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.100/mês · IPTU R$ 450/mês
Comprar custa ~R$ 3.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min · Santa Casa ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 26/09/2026 | 26/09/2026 | R$ 1.490.000 | 103 m² | preço anterior |
| 29/09/2026 | 03/10/2026 | R$ 1.390.000 | 103 m² | preço anterior |
| 08/10/2026 | 13/10/2026 | R$ 1.390.000 | 120 m² | preço anterior |
| 18/10/2026 | 23/10/2026 | R$ 1.390.000 | 103 m² | preço anterior |
| 29/10/2026 | 02/11/2026 | R$ 1.390.000 | 120 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.