R$ 5.833/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.079/m²
Pedidos: 2.580 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (180 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.580 apartamentos à venda no Castelo (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.201 e R$ 12.581 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.201 e R$ 12.581 por m² 2.580 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 28% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.833 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.079 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 7% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.239 |
A conta: R$ 1.050.000 ÷ 180 m² = R$ 5.833/m²; 5.833 ÷ 8.079 = 0,72. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.580 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.100 por mês
Castelo, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Anunciado em Zap · no ar desde 25/09/2026 (42 dias) · visto no ar em 29/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Compre essa cobertura com entrada de 20% . Vista definitiva e privacidade ! Cobertura ampla com Área construída 180,0m² | 03 Quartos| 01 Suíte | 03 Banheiros | 02 vagas
Primeiro pavimento: Sala em l para 2 ambientes com teto rebaixado em gesso e com iluminação embutida em led, com piso em granito , 3 quartos sendo 1 com suíte e varanda( feita de closet) 2 deles com armários planejados ; banho social 100% revestido com armários embutidos, espelho e box blindex , Cozinha ampla reformada com armários embutidos em toda a sua extensão , com piso em porcelanato.
Escada de acesso ao segundo pavimento com piso em granito e corrimão em alumínio.
Segundo pavimento : Sala ampla de tv , banho social revestido com bancada em granito , espaço gourmet coberto com churrasqueira e área de serviço , amplo espaço descoberto com vista livra e privacidade . Prédio único 100% revestido , 6 pavimentos sendo 2 aptos por andar , elevador , salão de festas montado com cozinha e banhos .02 vagas de garagem no pilotis . Prédio com circuito de segurança, cerca elétrica, câmeras de monitoramento.
VALOR PARA VENDA: R$ R$ 1050,000,000
Documentação completa e apta para financiamento bancário. Os valores e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Para confirmar a disponibilidade e demais informações consulte um de nossos representantes ou acesse: www.altamoradaimoveis.com.br -
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
534 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.950/mês · Alugar ~R$ 8.100/mês
Comprar este
~R$ 10.950 /mês
~R$ 9.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.050.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.850, ~R$ 2.350 pagam o imóvel e ~R$ 7.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.100/mês
entrada R$ 210.000 (20%) + ITBI ~R$ 31.500 + cartório até ~R$ 23.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.100 /mês
R$ 6.975 (R$ 39/m² · 180 m²)
Média de 41 aluguéis do mesmo tipo com 135–225 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.100/mês
Comprar custa ~R$ 2.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 25/09/2026: R$ 1.050.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.050.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.