R$ 12.119/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 43% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (59 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 43% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.119 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.463 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 110% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 715.000 ÷ 59 m² = R$ 12.119/m²; 12.119 ÷ 8.463 = 1,43. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.463/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Rua Tereza Mota Valadares, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Tereza Mota Valadares →
Anunciado em Zap · no ar desde 03/10/2026 (32 dias) · visto no ar em 26/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Descricao do imóvel Confortável, versátil e ideal para viver o dia a dia com o máximo de qualidade, este excelente apartamento conta com 2 quartos, sendo uma suíte, 1 vaga de garagem e preparação completa para ar-condicionado. Situado em um prédio moderno com entrega prevista para dezembro, o projeto traz ambientes integrados e meticulosamente desenvolvidos para oferecer uma nova experiência de morar bem. Para completar, o lazer exclusivo no Rooftop eleva o seu estilo de vida com uma piscina com raia, espaço gourmet e academia com vista privilegiada. Viva o seu sonho com todo o conforto, modernidade e sofisticação que só o Eleva Residence pode oferecer! Características internas Sol da manhã Características externas Água individual Gás canalizado Portão eletrônico Circuito TV Características extras Andar alto Câmera de segurança Esquadrias de alumínio Guarita Janelas com venezianas Piscina com raia Próximo a faculdade Próximo a padaria Próximo a ponto de ônibus Próximo de escola infantil Próximo de farmácia Próximo de parque Próximo de restaurante Próximo de supermercado Rampa para cadeirante
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
449 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.700/mês · Alugar ~R$ 3.350/mês
Comprar este
~R$ 6.700 /mês
~R$ 6.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 715.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.700, ~R$ 1.600 pagam o imóvel e ~R$ 5.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 143.000 (20%) + ITBI ~R$ 21.450 + cartório até ~R$ 15.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.350 /mês
R$ 3.325 (R$ 56/m² · 59 m²)
Média de 241 aluguéis do mesmo tipo com 44–74 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 3.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 03/10/2026: R$ 715.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 715.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 715.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 715.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.