♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Serra
R$ 1.103.712
R$ 7.718/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Serra
Este anúncio R$ 7.718/m²Preço comum no bairro
R$ 5.659 R$ 16.357 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.998/m²

Pedidos: 2.238 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 421 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (143 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.238 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.601 e R$ 13.377 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m² 2.238 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 23% menos por m² que os apartamentos do bairro 7.718
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 9.998
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 421 escrituras de apartamentos este anúncio: 23% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.272

A conta: R$ 1.103.712 ÷ 143 m² = R$ 7.718/m²; 7.718 ÷ 9.998 = 0,77. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.238 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Mesmo preço desde .

457 parecidos no Serra ↓

Apartamento Serra 143 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas
Citadas na descrição Elevador

Rua Monte Sião, Serra, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 23/09/2026 (42 dias) · visto no ar em 02/11/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

(PRÉDIO novo 100% revestido em pintura texturizada ,, hall social decorado, lazer com salão de festas circuito interno de TV, 01 elevador IMÓVEL: Excelente apartamento com aproximadamente 143,05 sendo 75,80 de área interna e 67,25 de área externa. Sala com piso em porcelanato e acesso para área externa, 3 quartos com piso em laminado vinílico sendo 01 suíte. Banhos com box com piso em porcelanato e bancada em porcelanato. Cozinha com piso em porcelanato e bancadas em granito. Área de serviço Possui 02 vagas de garagens cobertas BENEFÍCIOS: Fino acabamento, ponto nobre do bairro, ao lado de comércios, bancos e shopping. (Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

457 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.350/mês · Alugar ~R$ 5.950/mês

Comprar este

~R$ 10.350 /mês

~R$ 10.350

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

entrada R$ 220.742 (20%) + ITBI ~R$ 33.100 + cartório até ~R$ 24.300

Alugar um parecido

~R$ 5.950 /mês

R$ 5.930 (R$ 41/m² · 143 m²)

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

Comprar custa ~R$ 4.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.500.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min

  • Santa Casa · ~4 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
  • Rodoviária · ~7 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 23/09/2026: R$ 1.103.712.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar