R$ 10.439/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.459/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (114 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 23% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.439 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.459 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 83% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 1.190.000 ÷ 114 m² = R$ 10.439/m²; 10.439 ÷ 8.459 = 1,23. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.490 + IPTU R$ 30 por mês
Rua Ernani Agricola, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Ernani Agricola →
Anunciado em Zap · no ar desde 23/09/2026 (42 dias) · visto no ar em 29/09/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Este espaçoso apartamento é a escolha ideal para quem busca conforto e praticidades modernas. Com três quartos bem distribuídos, oferece amplo espaço para acomodar toda a família ou para quem deseja um ambiente extra para escritório ou hobbies. A presença de três banheiros garante conveniência e privacidade, especialmente em momentos de maior movimento. Além disso, o apartamento conta com duas vagas de estacionamento, proporcionando segurança e facilidade para os moradores que possuem veículos. Um dos grandes atrativos deste imóvel é a academia no condomínio, que permite manter a rotina de exercícios sem precisar sair de casa. Essa instalação é perfeita para quem valoriza a saúde e o bem-estar, oferecendo equipamentos modernos e ambiente agradável para treinos diários. A combinação de todas essas características faz deste apartamento uma excelente opção para quem busca um lar que alie conforto, praticidades e uma localização estratégica. Não perca a oportunidade de conhecer este imóvel e descobrir todos os benefícios que ele tem a oferecer. Fale conosco: -
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
1286 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.700/mês · Alugar ~R$ 6.700/mês
Comprar este
~R$ 12.700 /mês
~R$ 11.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.190.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.200, ~R$ 2.650 pagam o imóvel e ~R$ 8.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.490/mês · IPTU R$ 30/mês
entrada R$ 238.000 (20%) + ITBI ~R$ 35.700 + cartório até ~R$ 26.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.700 /mês
R$ 5.160 (R$ 45/m² · 114 m²)
Média de 386 aluguéis do mesmo tipo com 85–143 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.490/mês · IPTU R$ 30/mês
Comprar custa ~R$ 6.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/09/2026: R$ 1.190.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.190.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.