R$ 20.746/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.663/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (114 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 25% mais por m² que os apartamentos do bairro | 20.746 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.663 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 148% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 2.365.000 ÷ 114 m² = R$ 20.746/m²; 20.746 ÷ 16.663 = 1,25. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.950 por mês
Subiu ▲ 0,6 % desde : era R$ 2.350.000
Rua dos Aimorés, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Rua dos Aimores →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/09/2026 (44 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este espaçoso apartamento oferece um ambiente confortável e bem projetado, perfeito para quem busca um lar acolhedor. Com uma área total de 114 metros quadrados, o imóvel proporciona amplo espaço para acomodar sua família e receber amigos. O apartamento conta com três quartos, oferecendo privacidade e conforto para todos os moradores. Além disso, possui dois banheiros, garantindo praticidades no dia a dia. Para quem possui veículos, o imóvel oferece duas vagas de estacionamento, proporcionando segurança e comodidades adicionais. O condomínio é equipado com uma piscina, ideal para momentos de lazer e relaxamento, especialmente nos dias mais quentes. Essa instalação é um grande diferencial, permitindo que você desfrute de momentos de diversão sem sair de casa. Com todas essas características, este apartamento é uma excelente opção para quem busca conforto, praticidades e qualidade de vida em um ambiente moderno e bem localizado.
Citadas na descrição Piscina
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
568 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 24.150/mês · Alugar ~R$ 9.950/mês
Comprar este
~R$ 24.150 /mês
~R$ 22.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.365.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 22.200, ~R$ 5.250 pagam o imóvel e ~R$ 16.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.950/mês
entrada R$ 473.000 (20%) + ITBI ~R$ 70.950 + cartório até ~R$ 52.050
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 9.950 /mês
R$ 7.980 (R$ 70/m² · 114 m²)
Média de 120 aluguéis do mesmo tipo com 85–143 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.950/mês
Comprar custa ~R$ 14.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min · Rodoviária ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 30/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 21/09/2026 | 23/09/2026 | R$ 2.350.000 | 114 m² | preço anterior |
| 21/09/2026 | 21/09/2026 | R$ 2.350.000 | 113 m² | preço anterior |
| 07/10/2026 | 09/10/2026 | R$ 2.350.000 | 114 m² | preço anterior |
| 09/10/2026 | 28/10/2026 | R$ 2.365.000 | 114 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 2.365.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.