R$ 5.793/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Mônica: R$ 5.804/m²
Pedidos: 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 303 vendas de apartamentos no Santa Mônica declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (164 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica pede entre R$ 4.762 e R$ 7.143 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m² 1.154 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 5.793 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.804 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 303 escrituras de apartamentos este anúncio: 14% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.104 |
A conta: R$ 950.000 ÷ 164 m² = R$ 5.793/m²; 5.793 ÷ 5.804 = 1,00. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.154 anúncios do Santa Mônica em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 400 + IPTU R$ 522 por mês
183 parecidos no Santa Mônica ↓
Rua Tobias Barreto, Santa Mônica, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Rua Tobias Barreto →
Anunciado em Zap · no ar desde 15/09/2026 (50 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura 3 quartos, 1 suíte, 3 vagas | Santa Mônica – Belo Horizonte
Conforto, espaço e excelente localização para você e sua família!
Excelente cobertura localizada no bairro Santa Mônica, em Belo Horizonte, com fácil acesso pela Avenida Érico Veríssimo, uma das principais vias da região. O imóvel oferece ambientes amplos, boa distribuição dos espaços e uma cobertura ideal para momentos de lazer e convivência.
Destaques do imóvel
•Sala ampla para dois ambientes, proporcionando conforto e praticidade. •3 quartos arejados, sendo 1 suíte. •Banheiro social com ótimo acabamento. •Cozinha funcional com bancada. •Ampla cobertura com bancada em granito e lavabo, perfeita para receber amigos e familiares. •3 vagas de garagem. Localização privilegiada
A cobertura está próxima a importantes comércios e serviços, como:
•Faculdade Kennedy. •Supermercados BH. •Caixa Econômica Federal. •Restaurante Bela Casa. •Praça Princesa Isabel. •Praça Antônio Margarida. Uma excelente oportunidade para quem busca morar em uma região valorizada, com praticidade no dia a dia e fácil acesso às principais vias do bairro.
Entre em contato e agende uma visita!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
183 parecidos no Santa Mônica os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.850/mês · Alugar ~R$ 7.300/mês
Comprar este
~R$ 9.850 /mês
~R$ 8.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 950.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.950, ~R$ 2.100 pagam o imóvel e ~R$ 6.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 522/mês
entrada R$ 190.000 (20%) + ITBI ~R$ 28.500 + cartório até ~R$ 20.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.300 /mês
R$ 6.396 (R$ 39/m² · 164 m²)
Média de 48 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 522/mês
Comprar custa ~R$ 2.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~20 min · Centro (Praça Sete) ~20 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 15/09/2026: R$ 950.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.