R$ 11.184/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.668/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (152 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 33% menos por m² que os apartamentos do bairro | 11.184 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.668 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 34% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 1.700.000 ÷ 152 m² = R$ 11.184/m²; 11.184 ÷ 16.668 = 0,67. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.200 + IPTU R$ 690 por mês
Rua Gonçalves Dias, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Rua Goncalves Dias →
Anunciado em Zap · no ar desde 12/09/2026 (53 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento 4 quartos – Lourdes
Valore Imóveis - Código 39959
Destaque: .Apartamento muito claro e arejado, localização privilegiada;
Características do imóvel: .Sala para 2 ambientes com piso em porcelanato; .Rebaixamento de teto com projeto luminotécnico; .Bar montado; .Lavabo; .Sala de jantar com piso em granito; .Varanda integrada a sala; .4 Quartos, com excelentes armários; .1 Suíte máster com closet; .1 Banheiro social; .Rouparia; ·Cozinha reformada toda planejada; .Área de serviço, armários, despensa e dependência de empregada; .2 vagas de garagem em linha, cobertas, demarcadas;
·Edifício: .100% revestido; .Circuito interno de TV; .Porteiro 24h; .Guarita; .Alarme; .Hall social decorado; .Salão de festas; .Playground; .Quadra; .Área livre.
Observação; Para quem busca comodidade, tranquilidade e segurança, perto dos principais pontos de comércio da região. Os preços e as condições de venda estão sujeitos a alterações sem aviso prévio.Valore Imóveis - Especialista na região Centro-Sul de BH e no Vila da Serra
Comodidades Portaria 24h · Elevador · Varanda · Salão de festas · Playground · Quadra · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
487 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.850/mês · Alugar ~R$ 10.850/mês
Comprar este
~R$ 18.850 /mês
~R$ 15.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.700.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.950, ~R$ 3.800 pagam o imóvel e ~R$ 12.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.200/mês · IPTU R$ 690/mês
entrada R$ 340.000 (20%) + ITBI ~R$ 51.000 + cartório até ~R$ 37.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 10.850 /mês
R$ 7.951 (R$ 52/m² · 152 m²)
Média de 57 aluguéis do mesmo tipo com 114–190 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.200/mês · IPTU R$ 690/mês
Comprar custa ~R$ 8.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 12/09/2026: R$ 1.700.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.700.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.