O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Vale do Sereno, por R$ 3.700.000, 4 quartos.
R$ 17.788/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Vale do Sereno: R$ 19.045/m²
Pedidos: 859 apartamentos à venda no Vale do Sereno em 3 sites, vistos em 04/11/2026.
m² calculado pela área do anúncio (208 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 859 apartamentos à venda no Vale do Sereno pede entre R$ 16.667 e R$ 21.429 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 14.278 e R$ 23.347 por m².
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 14.278 e R$ 23.347 por m² 859 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 7% menos por m² que os apartamentos do bairro | 17.788 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 19.045 |
| Pagaram nas escrituraspoucas escrituras registradas no bairro e na região nos últimos 12 meses | — |
A conta: R$ 3.700.000 ÷ 208 m² = R$ 17.788/m²; 17.788 ÷ 19.045 = 0,93. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais.
O LarBH compara este preço com 859 anúncios do Vale do Sereno em 5 sites.
Condomínio R$ 2 + IPTU R$ 2 por mês
Rua das Acácias, Vale do Sereno, Nova Lima, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 04/09/2026 (61 dias) · visto no ar em 04/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
APARTAMENTO À VENDA – CONDOMÍNIO DENVER | 208 M²
Excelente apartamento de 208 m², com planta ampla e bem distribuída, localizado no exclusivo Condomínio Denver. O imóvel conta com 4 quartos, sendo 4 suítes, proporcionando conforto, privacidade e excelente aproveitamento dos espaços.
Possui elevador social com hall privativo, 4 vagas de garagem, além de box individual na garagem e ponto de recarga para carro elétrico por apartamento.
O condomínio oferece uma completa estrutura de lazer e bem-estar, com Beach Tennis, piscina aquecida, fitness, sauna, espaço de descanso, salão de festas gourmet, espaço gourmet, espaço kids coberto, playground, quadra poliesportiva, espaço para massagem e coworking.
O empreendimento apresenta arquitetura contemporânea, com fachada revestida em porcelanato aerado, pele de vidro e textura impermeável. Conta ainda com aquecimento central de água, lajes técnicas preparadas para futura instalação de ar-condicionado nos apartamentos e gerador de energia para o condomínio.
Um empreendimento completo, moderno e exclusivo, ideal para quem busca amplitude, sofisticação, tecnologia, segurança e uma infraestrutura de lazer diferenciada.
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Salão de festas · Playground · Sauna · Interfone · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
294 parecidos no Vale do Sereno apartamento, 156–260 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 34.750/mês · Alugar ~R$ 19.900/mês
Comprar este
~R$ 34.750 /mês
~R$ 34.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.700.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 34.750, ~R$ 8.200 pagam o imóvel e ~R$ 26.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2/mês · IPTU R$ 2/mês
entrada R$ 740.000 (20%) + ITBI ~R$ 111.000 + cartório até ~R$ 81.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 19.900 /mês
R$ 19.915 (R$ 96/m² · 208 m²)
Média de 80 aluguéis do mesmo tipo com 156–260 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2/mês · IPTU R$ 2/mês
Comprar custa ~R$ 14.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 8.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~10 min · Santa Casa ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Savassi · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 04/09/2026: R$ 3.700.000.
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.