R$ 8.454/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.199/m²
Pedidos: 2.416 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (130 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.416 apartamentos à venda no Santo Antônio pede entre R$ 6.257 e R$ 14.375 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.013 e R$ 18.646 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.013 e R$ 18.646 por m² 2.416 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 8% menos por m² que os apartamentos do bairro | 8.454 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.199 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 36% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 1.099.000 ÷ 130 m² = R$ 8.454/m²; 8.454 ÷ 9.199 = 0,92. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.416 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1 + IPTU R$ 1 por mês
588 parecidos no Santo Antônio ↓
Santo Antônio, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Anunciado em Zap · no ar desde 28/08/2026 (70 dias) · visto no ar em 28/08/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura sofisticada no bairro Santo Antônio, em uma das localizações mais valorizadas da Zona Sul de Belo Horizonte, próxima à Avenida Prudente de Morais e ao Colégio Bernoulli. A região oferece praticidade, mobilidade e excelente infraestrutura, cercada por supermercados, restaurantes, academias, escolas renomadas e fácil acesso às principais vias da cidade.
O Santo Antônio encanta pelo clima residencial e arborizado, proporcionando qualidade de vida, segurança e conveniência para toda a família, além de estar a poucos minutos da Savassi, Lourdes e Cidade Jardim.
O imóvel foi projetado para oferecer conforto, sofisticação e funcionalidade, com ambientes amplos, integrados e excelente iluminação natural. A cobertura é 100% revestida, conta com sala para dois ambientes, cozinha integrada, lavabo, área de serviço, além de apartamentos com 2 suítes, previsão para ar-condicionado e previsão para instalação de coifa no modo exaustor.
Os acabamentos reforçam o padrão elevado do empreendimento, com revestimentos Portobello ou similar, louças e metais Celite ou similar, pintura Suvinil ou similar, bancadas com cuba esculpida no lavabo, piso vinílico na área íntima, rodapés e portas brancos, porcelanato 90x90 na sala e cozinha e bancada da cozinha em granito bege claro.
A cobertura oferece uma experiência única de morar bem, unindo elegância, conforto e exclusividade em um dos endereços mais desejados de Belo Horizonte em um prédio com elevador.
Um imóvel ideal para quem valoriza sofisticação, praticidade e o prazer de viver em um espaço pensado para receber amigos e desfrutar momentos especiais com a família.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
588 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.350/mês · Alugar ~R$ 6.400/mês
Comprar este
~R$ 10.350 /mês
~R$ 10.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.099.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.300, ~R$ 2.450 pagam o imóvel e ~R$ 7.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 1/mês
entrada R$ 219.800 (20%) + ITBI ~R$ 32.950 + cartório até ~R$ 24.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.400 /mês
R$ 6.400 (R$ 49/m² · 130 m²)
Média de 37 aluguéis do mesmo tipo com 97–163 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 1/mês
Comprar custa ~R$ 3.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min
- Savassi · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/08/2026: R$ 1.099.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.