R$ 8.824/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.113/m²
Pedidos: 1.698 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 392 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (102 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.698 apartamentos à venda no Sion pede entre R$ 8.063 e R$ 16.379 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.846 e R$ 20.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.846 e R$ 20.000 por m² 1.698 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 21% menos por m² que os apartamentos do bairro | 8.824 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.113 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 392 escrituras de apartamentos este anúncio: 42% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.224 |
A conta: R$ 900.000 ÷ 102 m² = R$ 8.824/m²; 8.824 ÷ 11.113 = 0,79. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.698 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1 + IPTU R$ 1 por mês
Rua Haiti, Sion, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 21/08/2026 (75 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento no bairro Sion, 102 m², 3 quartos sendo um suíte master com closet e 2 quartos semi suíte. Todos os 3 quartos já com ponto para Ar Condicionado. Sala para dois ambientes com varanda, lavabo, cozinha e área de serviço independente. 2 vagas de garagem. O prédio possui medição individual de água fria, água quente, luz e gás. Além de um lazer com espaços para academia, salão de jogos, sauna, salão de festas com copa de apoio, espaço kids e terraço descoberto integrando todos os ambientes Comodidades e serviços: água individualizada, ar Condicionado, gás individualizado. Lazer e esporte: previsão para academia, churrasqueira, espaço kids, salão de festas, salão de jogos, sauna. Proximidades: comércio, farmácia, supermercado. Segurança: interfone, portão eletrônico. Valores e imagens sujeitos à alteração: Sempre consulte Corretor de Imóveis.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
386 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.450/mês · Alugar ~R$ 4.300/mês
Comprar este
~R$ 8.450 /mês
~R$ 8.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 900.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.450, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 1/mês
entrada R$ 180.000 (20%) + ITBI ~R$ 27.000 + cartório até ~R$ 19.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.300 /mês
R$ 4.294 (R$ 42/m² · 102 m²)
Média de 65 aluguéis do mesmo tipo com 76–128 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 1/mês
Comprar custa ~R$ 4.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/08/2026: R$ 900.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.