R$ 7.718/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.023/m²
Pedidos: 2.573 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 589 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (110 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.573 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.421 e R$ 9.717 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m² 2.573 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 7.718 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.023 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 589 escrituras de apartamentos este anúncio: 24% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.229 |
A conta: R$ 849.000 ÷ 110 m² = R$ 7.718/m²; 7.718 ÷ 8.023 = 0,96. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.573 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 350 + IPTU R$ 167 por mês
Rua Doutor Rubens Guimarães, Castelo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Doutor Rubens Guimaraes →
Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Conforto, sofisticação e localização privilegiada no Castelo. Se você busca um imóvel moderno, bem localizado e pronto para morar, esta cobertura é a escolha ideal e um excelente espaço para receber amigos e familiares. No primeiro pavimento, o imóvel conta com uma cozinha em estilo americano integrada, totalmente planejada, dois quartos, sendo uma suíte, além de armários planejados em todos os cômodos. No segundo pavimento, você encontra acabamento de excelente padrão e uma espaçosa sala de convivência, banheiro social completo e uma agradável área gourmet com churrasqueira, perfeita para momentos especiais com a família e os amigos. Com excelente incidência de sol da manhã, o imóvel é naturalmente iluminado e bem ventilado, proporcionando ainda mais conforto no dia a dia. * Cobertura totalmente reformada; * 2 quartos, sendo 1 suíte; * 3 banheiros; * Cozinha americana integrada; * Armários planejados em todos os ambientes; * Ampla sala no segundo pavimento; * Área gourmet com churrasqueira; * Sol da manhã; * Localização privilegiada em um dos melhores pontos do bairro Castelo, com fácil acesso ao comércio, escolas, supermercados, academias, restaurantes e às principais vias da região. Agende sua visita e venha conhecer de perto esta excelente oportunidade de morar. Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores. Seu novo lar espera por você! Conforto, segurança e praticidade em um só lugar.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
627 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.500/mês · Alugar ~R$ 4.250/mês
Comprar este
~R$ 8.500 /mês
~R$ 8.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 849.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.000, ~R$ 1.900 pagam o imóvel e ~R$ 6.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 167/mês
entrada R$ 169.800 (20%) + ITBI ~R$ 25.450 + cartório até ~R$ 18.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.250 /mês
R$ 3.723 (R$ 34/m² · 110 m²)
Média de 37 aluguéis do mesmo tipo com 82–138 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 167/mês
Comprar custa ~R$ 4.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 21/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 849.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 849.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.