R$ 6.383/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Havaí: R$ 5.971/m²
Pedidos: 319 apartamentos à venda no Havaí em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 176 vendas de apartamentos no Havaí declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (47 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 319 apartamentos à venda no Havaí pede entre R$ 5.073 e R$ 7.257 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.327 e R$ 8.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.327 e R$ 8.000 por m² 319 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 7% mais por m² que os apartamentos do bairro | 6.383 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.971 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 176 escrituras de apartamentos este anúncio: 35% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.730 |
A conta: R$ 300.000 ÷ 47 m² = R$ 6.383/m²; 6.383 ÷ 5.971 = 1,07. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 319 anúncios do Havaí em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 370 por mês
Rua da Represa, Havaí, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua da Represa →
Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Excelente oportunidade para quem busca conforto, praticidade e um excelente custo-benefício! Este apartamento conta com 2 quartos bem distribuídos, sala ampla para dois ambientes, banheiro social equipado com box em vidro e armário, cozinha com armários planejados e bancadas em granito, além de área de serviço separada, proporcionando mais organização e funcionalidade no dia a dia. O imóvel dispõe ainda de 1 vaga de garagem livre, coberta e demarcada, garantindo mais comodidade e segurança.
O condomínio está passando por um processo de reforma e revitalização, trazendo melhorias que contribuirão para a valorização do empreendimento e para a qualidade de vida dos moradores. Sua localização é outro grande diferencial, com fácil acesso às principais vias da região, próximo à rua principal do bairro, padarias, comércio local e diversas linhas de ônibus, facilitando a rotina de toda a família. Para completar, o valor do condomínio já inclui o consumo de água, proporcionando ainda mais economia. Agende sua visita e venha conhecer de perto este excelente imóvel!Gênesis: Excelência em negócios imobiliários
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
39 parecidos no Havaí os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.200/mês · Alugar ~R$ 2.600/mês
Comprar este
~R$ 3.200 /mês
~R$ 2.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 300.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 2.800, ~R$ 670 pagam o imóvel e ~R$ 2.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 370/mês
entrada R$ 60.000 (20%) + ITBI ~R$ 9.000 + cartório até ~R$ 6.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.600 /mês
R$ 2.245 (R$ 48/m² · 47 m²)
Média de 7 aluguéis do mesmo tipo com 35–59 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 370/mês
Comprar custa ~R$ 600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 670.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 300.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.