R$ 7.600/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.592/m²
Pedidos: 488 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 488 apartamentos à venda no Palmares pede entre R$ 5.074 e R$ 8.428 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m² 488 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 15% mais por m² que os apartamentos do bairro | 7.600 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.592 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 6% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.088 |
A conta: R$ 760.000 ÷ 100 m² = R$ 7.600/m²; 7.600 ÷ 6.592 = 1,15. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 488 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 445 + IPTU R$ 209 por mês
Rua José Barsand de Leucas, Palmares, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Jose Barsand de Leucas →
Anunciado em Zap · no ar desde 12/08/2026 (84 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este espaçoso apartamento localizado no bairro Palmares oferece um ambiente confortável e moderno para sua família. Com um total de três quartos, é ideal para acomodar todos com conforto. Além disso, o imóvel possui três banheiros, garantindo praticidades para o dia a dia. Para aqueles que possuem veículos, há duas vagas de estacionamento disponíveis, proporcionando segurança e conveniência. Uma das características marcantes deste apartamento é a varanda, que oferece um espaço ao ar livre para relaxar e desfrutar de momentos de tranquilidades. A localização é outro ponto forte, com proximidades de importantes pontos de interesse. O Minas Shopping, uma estação de compras e lazer, está nas proximidades, oferecendo diversas opções de entretenimento e compras. Além disso, a Escola Estadual Santo Afonso, uma instituição de ensino de renome, está situada nas redondezas, tornando este imóvel uma excelente opção para famílias com crianças em idade escolar. Este apartamento em Palmares combina conforto, praticidades e uma localização estratégica, sendo uma escolha perfeita para quem busca um novo lar.
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
110 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.800/mês · Alugar ~R$ 3.950/mês
Comprar este
~R$ 7.800 /mês
~R$ 7.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 760.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.150, ~R$ 1.700 pagam o imóvel e ~R$ 5.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 445/mês · IPTU R$ 209/mês
entrada R$ 152.000 (20%) + ITBI ~R$ 22.800 + cartório até ~R$ 16.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.950 /mês
R$ 3.298 (R$ 33/m² · 100 m²)
Média de 22 aluguéis do mesmo tipo com 75–125 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 445/mês · IPTU R$ 209/mês
Comprar custa ~R$ 3.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 12/08/2026: R$ 760.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.