R$ 7.708/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Barreiro: R$ 7.882/m²
Pedidos: 497 apartamentos à venda no Barreiro em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 129 vendas de apartamentos no Barreiro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (96 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 497 apartamentos à venda no Barreiro pede entre R$ 6.395 e R$ 9.477 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.213 e R$ 11.133 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.213 e R$ 11.133 por m² 497 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 7.708 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.882 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 129 escrituras de apartamentos este anúncio: 60% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.807 |
A conta: R$ 740.000 ÷ 96 m² = R$ 7.708/m²; 7.708 ÷ 7.882 = 0,98. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 497 anúncios do Barreiro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 580 + IPTU R$ 239 por mês
Baixou ▼ 1,3 % desde : era R$ 750.000
Rua Agnelo Macedo, Barreiro, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Agnelo Macedo →
Anunciado em Zap · no ar desde 09/08/2026 (87 dias) · visto no ar em 29/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
À venda em Belo Horizonte (MG), no Bairro Barreiro: apartamento residencial com 96,00m², 3 quartos sendo 1 suíte, 1 sala, 1 banheiro e acabamento em porcelanato, laminado e granito.
Conta com 2 vagas e 1 elevador, com 8 andares e 2 unidades por andar. Destaquesse por ter espaço para closet, água individual, aquecimento solar, gás canalizado, portão eletrônico e segurança 24h. Além disso, possui box de despejo e aquecimento solar.
Aceita financiamento. Venda: R$ 750.000,00 | Condomínio: R$ 580,00 | IPTU mensal: R$ 263,00
Agende já sua visita com a SALA DE ESTAR IMÓVEIS e venha conhecer este imóvel de perto.
Valores, condições e disponibilidade sujeitos a alterações sem aviso prévio. Consulte nossa equipe para informações atualizadas.
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
153 parecidos no Barreiro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.750/mês · Alugar ~R$ 4.050/mês
Comprar este
~R$ 7.750 /mês
~R$ 6.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 740.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.950, ~R$ 1.650 pagam o imóvel e ~R$ 5.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 580/mês · IPTU R$ 239/mês
entrada R$ 148.000 (20%) + ITBI ~R$ 22.200 + cartório até ~R$ 16.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.050 /mês
R$ 3.250 (R$ 34/m² · 96 m²)
Média de 24 aluguéis do mesmo tipo com 72–120 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 580/mês · IPTU R$ 239/mês
Comprar custa ~R$ 3.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~2 min · Estação Eldorado ~10 min · Centro (Praça Sete) ~20 min · Rodoviária ~20 min
- Barreiro (terminal) · ~2 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 09/08/2026 | 29/10/2026 | R$ 750.000 | 96 m² | preço anterior |
| 29/10/2026 | 29/10/2026 | R$ 740.000 | 96 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.