R$ 21.233/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 112% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.238 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 421 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (73 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.238 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m² 2.238 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 112% mais por m² que os apartamentos do bairro | 21.233 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.001 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 421 escrituras de apartamentos este anúncio: 239% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.272 |
A conta: R$ 1.550.000 ÷ 73 m² = R$ 21.233/m²; 21.233 ÷ 10.001 = 2,12. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.238 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 10.001/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 850 + IPTU R$ 334 por mês
Subiu ▲ 3,3 % desde : era R$ 1.500.000
Rua Oriente, Serra, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Oriente →
Anunciado em Zap · no ar desde 08/08/2026 (88 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Este apartamento é uma excelente opção para quem busca conforto e praticidades modernas. Com dois quartos, oferece espaço adequado para casais ou pequenas famílias que desejam um ambiente acolhedor. A propriedade já vem mobiliada, o que facilita a mudança e a adaptação ao novo lar, permitindo que você se instale rapidamente sem a preocupação de mobiliar o espaço. A mobília foi escolhida cuidadosamente para maximizar o uso do espaço e proporcionar um ambiente funcional e elegante. Este apartamento é ideal para aqueles que valorizam a conveniência de uma casa pronta para morar, sem abrir mão do estilo e do conforto. A localização do imóvel também é um ponto forte, oferecendo fácil acesso a serviços essenciais, como supermercados, farmácias e transporte público, tornando o dia a dia mais prático. Se você está procurando um apartamento que combine praticidades modernas com um ambiente acolhedor e bem decorado, esta é a escolha perfeita. Não perca a oportunidade de conhecer este imóvel e descobrir tudo o que ele tem a oferecer. Entre em contato para mais informações e agende uma visita para ver de perto todos os detalhes que fazem deste apartamento uma excelente opção de compra.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
353 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.750/mês · Alugar ~R$ 5.100/mês
Comprar este
~R$ 15.750 /mês
~R$ 14.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.550.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.550, ~R$ 3.450 pagam o imóvel e ~R$ 11.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 850/mês · IPTU R$ 334/mês
entrada R$ 310.000 (20%) + ITBI ~R$ 46.500 + cartório até ~R$ 34.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.100 /mês
R$ 3.893 (R$ 53/m² · 73 m²)
Média de 51 aluguéis do mesmo tipo com 54–92 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 850/mês · IPTU R$ 334/mês
Comprar custa ~R$ 10.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 08/08/2026 | 16/08/2026 | R$ 1.500.000 | 73 m² | preço anterior |
| 03/09/2026 | 28/10/2026 | R$ 1.550.000 | 73 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.