R$ 5.472/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Palmeiras: R$ 8.058/m²
Pedidos: 418 apartamentos à venda no Palmeiras em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 280 vendas de apartamentos no Palmeiras declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (106 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 418 apartamentos à venda no Palmeiras (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.753 e R$ 9.701 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.753 e R$ 9.701 por m² 418 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 32% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.472 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.058 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 280 escrituras de apartamentos este anúncio: 22% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.020 |
A conta: R$ 580.000 ÷ 106 m² = R$ 5.472/m²; 5.472 ÷ 8.058 = 0,68. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 418 anúncios do Palmeiras em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 475 + IPTU R$ 157 por mês
Baixou ▼ 3,3 % desde : era R$ 600.000
Palmeiras, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Anunciado em Zap · no ar desde 07/08/2026 (91 dias) · visto no ar em 23/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
APARTAMENTO ÁREA PRIVATIVA
Apartamento bem iluminado e arejado, sala para dois ambientes com piso em porcelanato. 03 quartos, sendo 01 suíte. Banho social com box de vidro, revestido. Cozinha separada com armários, piso em porcelanato, área de serviço separada. Área privativa de 10,35m² em formato de L, com possibilidade de melhorias.
PRÉDIO
Residencial Reserva das Palmeiras, condomínio da Construtora Direcional. Portaria 24horas, eletrônica, possui um salão de festas, playground, mini supermercado, bicicletário, academia, espaço gourmet com churrasqueira, piscina. Água e gás canalizado inclusos no condomínio. 01 vaga livre, demarcada.
Condomínio oferece conforto e praticidade para você e sua família no dia a dia! Não perca essa oportunidade de fazer desse o seu novo lar.
Entre em contato e agende sua visita!
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
29 parecidos no Palmeiras os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.100/mês · Alugar ~R$ 4.800/mês
Comprar este
~R$ 6.100 /mês
~R$ 5.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 580.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.450, ~R$ 1.300 pagam o imóvel e ~R$ 4.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 475/mês · IPTU R$ 157/mês
entrada R$ 116.000 (20%) + ITBI ~R$ 17.400 + cartório até ~R$ 12.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.800 /mês
R$ 4.162 (R$ 39/m² · 106 m²)
Média de 20 aluguéis do mesmo tipo com 79–133 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 475/mês · IPTU R$ 157/mês
Comprar custa ~R$ 1.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 07/08/2026 | 13/08/2026 | R$ 600.000 | 106 m² | preço anterior |
| 14/08/2026 | 23/09/2026 | R$ 580.000 | 106 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 580.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.