R$ 13.623/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Vila da Serra: R$ 15.952/m²
Pedidos: 2.226 apartamentos à venda no Vila da Serra em 3 sites, vistos em 06/11/2026.
m² calculado pela área do anúncio (69 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.226 apartamentos à venda no Vila da Serra (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 13.213 e R$ 22.423 por m².
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 13.213 e R$ 22.423 por m² 2.226 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 15% menos por m² que os apartamentos do bairro | 13.623 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 15.952 |
| Pagaram nas escrituraspoucas escrituras registradas no bairro e na região nos últimos 12 meses | — |
A conta: R$ 940.000 ÷ 69 m² = R$ 13.623/m²; 13.623 ÷ 15.952 = 0,85. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais.
O LarBH compara este preço com 2.226 anúncios do Vila da Serra em 5 sites.
Condomínio R$ 1.700 + IPTU R$ 120 por mês
Baixou ▼ 5,1 % desde : era R$ 990.000
371 parecidos no Vila da Serra ↓
Rua Vale, Vila da Serra, Nova Lima, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Anunciado em Zap · no ar desde 07/08/2026 (91 dias) · visto no ar em 05/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
EXCLUSIVIDADE NO CENNARIO | 2 QUARTOS | VARANDA GOURMET | 2 VAGAS | LAZER COMPLETO
Viva com conforto, sofisticação e qualidade de vida em um dos condomínios mais desejados da Vila da Serra.
Este excelente apartamento foi planejado para oferecer ambientes integrados, ótima iluminação natural e uma planta funcional, ideal para quem busca praticidade sem abrir mão de lazer e segurança.
Destaques do imóvel
- Sala ampla para dois ambientes com piso em porcelanato;
- Varanda gourmet integrada, perfeita para receber amigos e familiares;
- 02 quartos com armários planejados e piso laminado, proporcionando conforto e aconchego;
- Banho social com bancada, armário, espelho e box em vidro temperado;
- Cozinha americana planejada, com excelente aproveitamento de espaço;
- Área de serviço independente;
- 02 vagas de garagem.
Condomínio Cennario
Um verdadeiro clube residencial, cercado por áreas verdes e infraestrutura completa para toda a família.
Lazer completo:
Piscinas adulto e infantil aquecidas; Piscina com raia de 25 metros; Academia completa; SPA; Sauna; Salão de festas; Espaço gourmet; Lounge; Salão de jogos; Quadra poliesportiva; Quadra de tênis; Playground; Brinquedoteca; Pet Play; Praças de convivência; Jardins com paisagismo.
Além de toda a infraestrutura, o condomínio oferece portaria 24 horas, controle de acesso e excelente localização na Vila da Serra, com fácil acesso ao BH Shopping, Alameda Oscar Niemeyer, hospitais, escolas, supermercados, restaurantes e aos principais corredores viários da região.
Agende sua visita e descubra por que o Cennario é um dos condomínios mais completos e valorizados da Vila da Serra.centro;lourdes;apartamento;aluguel;savassi;serra;funcionarios
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
371 parecidos no Vila da Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.650/mês · Alugar ~R$ 7.500/mês
Comprar este
~R$ 10.650 /mês
~R$ 8.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 940.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.850, ~R$ 2.100 pagam o imóvel e ~R$ 6.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.700/mês · IPTU R$ 120/mês
entrada R$ 188.000 (20%) + ITBI ~R$ 28.200 + cartório até ~R$ 20.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.500 /mês
R$ 5.656 (R$ 82/m² · 69 m²)
Média de 273 aluguéis do mesmo tipo com 51–87 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.700/mês · IPTU R$ 120/mês
Comprar custa ~R$ 3.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~10 min · Santa Casa ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Savassi · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 07/08/2026 | 03/11/2026 | R$ 990.000 | 69 m² | preço anterior |
| 05/11/2026 | 05/11/2026 | R$ 940.000 | 69 m² | preço atual |
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 940.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.