R$ 6.395/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.023/m²
Pedidos: 2.573 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 589 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (147 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.573 apartamentos à venda no Castelo (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m² 2.573 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 20% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.395 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.023 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 589 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.229 |
A conta: R$ 940.000 ÷ 147 m² = R$ 6.395/m²; 6.395 ÷ 8.023 = 0,80. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.573 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 501 + IPTU R$ 262 por mês
Rua Castelo Serpa, Castelo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Castelo Serpa →
Anunciado em Zap · no ar desde 07/08/2026 (89 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Área Privativa à Venda no Castelo | 141m² | 03 Quartos | 02 Vagas Se você procura conforto, espaço e uma localização privilegiada, esta é a oportunidade perfeita! Localizada na Rua Castelo de Serpa, uma das melhores e mais valorizadas ruas do Bairro Castelo, esta excelente área privativa reúne tudo o que sua família precisa para viver com qualidade e praticidade. Destaques do imóvel: * 3 quartos amplos sendo um deles suite; com excelente iluminação e ventilação natural; * 2 banheiros, oferecendo mais conforto e comodidade para toda a família; * Sala espaçosa para 2 ambientes, perfeita para receber amigos e familiares; * Cozinha ampla, planejada com armários, proporcionando funcionalidade no dia a dia; * Área de serviço totalmente separada, garantindo mais organização; * Área privativa ideal para criar um espaço gourmet, jardim ou ambiente de lazer exclusivo. O condomínio oferece: * Salão de festas; * Espaço com churrasqueira para momentos especiais; * 2 vagas de garagem. Localização privilegiada Na melhor região do Bairro Castelo, próximo a supermercados, padarias, academias, escolas, farmácias, restaurantes e com fácil acesso às principais vias da região, proporcionando praticidade para toda a família. Valor do condomínio: 500,00 IPTU: 208,00 mês (Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.) Espaços projetados para atender às suas necessidades, com acabamentos de qualidade e bom gosto.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
607 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.600/mês · Alugar ~R$ 6.300/mês
Comprar este
~R$ 9.600 /mês
~R$ 8.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 940.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.850, ~R$ 2.100 pagam o imóvel e ~R$ 6.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 501/mês · IPTU R$ 262/mês
entrada R$ 188.000 (20%) + ITBI ~R$ 28.200 + cartório até ~R$ 20.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.300 /mês
R$ 5.513 (R$ 38/m² · 147 m²)
Média de 74 aluguéis do mesmo tipo com 110–184 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 501/mês · IPTU R$ 262/mês
Comprar custa ~R$ 3.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 22/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 07/08/2026: R$ 940.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 940.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.