R$ 15.263/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 132% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 488 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (57 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 488 apartamentos à venda no Palmares (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m² 488 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 132% mais por m² que os apartamentos do bairro | 15.263 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.590 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 89% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.088 |
A conta: R$ 870.000 ÷ 57 m² = R$ 15.263/m²; 15.263 ÷ 6.590 = 2,32. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 488 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.590/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Rua Professor Benito do Carmo, Palmares, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Professor Benito do Carmo →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/08/2026 (91 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento novo com 2 suítes e 2 vagas — Bairro Palmares Prédio recém-construído, pequeno e exclusivo, com apenas 6 apartamentos, elevador e acabamentos de alto padrão. Área total: 143,39 m² (57,36 m² de área interna + 86,03 m² de área externa) Distribuição: 2 quartos, sendo 2 suítes Lavabo Porta de saída para área externa em vidro e alumínio 2 vagas de garagem amplas, com pré-disposição para carregador de carro elétrico Acabamentos: Porcelanato na sala, cozinha e banheiros Piso vinílico nos quartos Janelas venezianas em alumínio pintado de preto, com vidro, garantindo conforto acústico e iluminação natural Portas modernas com fita anti-ruído, pintadas na cor branca Fachada em granilite Metais Docol, bacias e cubas Celite e Deca Rebaixamento de teto Estrutura pronta para instalação de ar-condicionado Infraestrutura: Água individualizada, inclusive água quente nos banheiros Condomínio econômico — você paga só o que consumir Localização: Rua tranquila, com fácil acesso à Av. Cristiano Machado, Av. Bernardo Vasconcelos, Via 240, Av. Pastor Anselmo Silvestre, Rua José Cleto e proximidade com a BR-381 e Jacuí. Bairro com ampla infraestrutura de comércio: 4 padarias, 4 supermercados, bancos, restaurantes e diversos outros estabelecimentos nas proximidades. Enviado por Só Morar Imóveis ]]>
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
57 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.150/mês · Alugar ~R$ 3.050/mês
Comprar este
~R$ 8.150 /mês
~R$ 8.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 870.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.150, ~R$ 1.950 pagam o imóvel e ~R$ 6.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 174.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.100 + cartório até ~R$ 19.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.050 /mês
R$ 3.054 (R$ 54/m² · 57 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 42–72 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 5.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/08/2026: R$ 870.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.