R$ 7.345/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Coração Eucarístico: R$ 6.877/m²
Pedidos: 477 apartamentos à venda no Coração Eucarístico em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 140 vendas de apartamentos no Coração Eucarístico declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (113 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 477 apartamentos à venda no Coração Eucarístico pede entre R$ 5.397 e R$ 9.703 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.455 e R$ 10.971 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.455 e R$ 10.971 por m² 477 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 7% mais por m² que os apartamentos do bairro | 7.345 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.877 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 140 escrituras de apartamentos este anúncio: 43% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.150 |
A conta: R$ 830.000 ÷ 113 m² = R$ 7.345/m²; 7.345 ÷ 6.877 = 1,07. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 477 anúncios do Coração Eucarístico em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.100 + IPTU R$ 330 por mês
103 parecidos no Coração Eucarístico ↓
Avenida Ressaca, Coração Eucarístico, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Ressaca →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/08/2026 (91 dias) · visto no ar em 06/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Ótima localização no bairro, próximo Araújo, Sacolão, padaria e etc. Lindo apartamento no bairro Coração Eucarístico !!! Prédio : lazer Completo !!!! Salão de festas, churrasqueira, piscina, quadra, elevador, portaria virtual. 2 vagas de garagem em linha Apartamento: sala ampla para 2 ambientes, varanda espaçosa, 3 quartos com armários, sendo 1 suite, banho social com blindex e armários, cozinha montada com armários planejados, área de serviço , dependência completa de empregada.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
103 parecidos no Coração Eucarístico os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.250/mês · Alugar ~R$ 5.100/mês
Comprar este
~R$ 9.250 /mês
~R$ 7.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 830.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.800, ~R$ 1.850 pagam o imóvel e ~R$ 5.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.100/mês · IPTU R$ 330/mês
entrada R$ 166.000 (20%) + ITBI ~R$ 24.900 + cartório até ~R$ 18.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.100 /mês
R$ 3.685 (R$ 33/m² · 113 m²)
Média de 31 aluguéis do mesmo tipo com 84–142 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.100/mês · IPTU R$ 330/mês
Comprar custa ~R$ 4.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~8 min · Centro (Praça Sete) ~9 min · Estação Eldorado ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/08/2026: R$ 830.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.