R$ 5.528/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.668/m²
Pedidos: 488 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (199 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 488 apartamentos à venda no Palmares pede entre R$ 5.074 e R$ 8.428 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m² 488 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 17% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.528 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.668 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 32% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.088 |
A conta: R$ 1.100.000 ÷ 199 m² = R$ 5.528/m²; 5.528 ÷ 6.668 = 0,83. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 488 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 900 + IPTU R$ 244 por mês
Subiu ▲ 15,8 % desde : era R$ 950.000
Rua Pastor Achilles Barbosa, Palmares, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Pastor Achilles Barbosa →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/08/2026 (91 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento área privativa, aprox. 199,74m², 03 quartos,02 vagas, elevador, no Palmares.
Localização privilegiada com comércio e serviços essenciais, escolas, faculdades, parques, lazer, academias, Shopping Center. Fácil acesso ao anel rodoviário, Av. Cristiano Machado, Av. Bernardo Vasconcelos. Transporte urbano para várias regiões.
Sala muito ampla, para 02 ambientes e saída para área externa. Muito arejada e luminosidade. Varanda.
03 quartos espaçosos, sendo 01 suíte, armários, ar condicionado (1)
Banho social e da suíte com armários e box de vidro temperado.
Cozinha com vários armários planejados, arejada e espaçosa.
Despensa.
Área de serviço independente com armários e acesso à área externa.
Área privativa em “U” – espaço gourmet com churrasqueira, armários, cozinha.
Gás canalizado individual e água incluso no valor do condomínio.
Acabamentos – Pisos: granito, laminado, porcelanato; janelas alumínio e venezianas e grades; rebaixamento de teto em gesso e projeto luminotécnico; portas largas; bancadas em granito;
Garagem: 02 vagas demarcadas (05 e 06), sob pilotis, e livres.
Prédio: 100% revestimento, cerca elétrica, interfone, elevador, câmeras de monitoramento, jardins.
Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.
Citadas na descrição Elevador · Varanda · Churrasqueira · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
113 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.500/mês · Alugar ~R$ 7.900/mês
Comprar este
~R$ 11.500 /mês
~R$ 10.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.100.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.350, ~R$ 2.450 pagam o imóvel e ~R$ 7.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 244/mês
entrada R$ 220.000 (20%) + ITBI ~R$ 33.000 + cartório até ~R$ 24.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.900 /mês
R$ 6.754 (R$ 34/m² · 199 m²)
Média de 34 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 244/mês
Comprar custa ~R$ 3.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · UFMG (Pampulha) ~10 min · Santa Casa ~10 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/08/2026 | 10/08/2026 | R$ 950.000 | 199 m² | preço anterior |
| 11/08/2026 | 03/11/2026 | R$ 1.100.000 | 199 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.100.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.