R$ 11.304/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 41% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 859 apartamentos à venda no Vale do Sereno em 3 sites, vistos em 04/11/2026.
m² calculado pela área do anúncio (115 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 859 apartamentos à venda no Vale do Sereno (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 14.278 e R$ 23.347 por m².
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 14.278 e R$ 23.347 por m² 859 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 41% menos por m² que os apartamentos do bairro | 11.304 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 19.063 |
| Pagaram nas escrituraspoucas escrituras registradas no bairro e na região nos últimos 12 meses | — |
A conta: R$ 1.300.000 ÷ 115 m² = R$ 11.304/m²; 11.304 ÷ 19.063 = 0,59. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais.
O LarBH compara este preço com 859 anúncios do Vale do Sereno em 5 sites.
Média dos apartamentos à venda no Vale do Sereno: R$ 19.063/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.100 + IPTU R$ 6 por mês
190 parecidos no Vale do Sereno ↓
Alameda do Ingá, Vale do Sereno, Nova Lima, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Alameda do Inga →
Anunciado em Zap · no ar desde 25/07/2026 (102 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
COBERTURA TOP HOUSE MOBILIADA. Localizada a 200 metros do Materdei e a 50 metros da Avenida Oscar Niemeyer, esta cobertura oferece fácil acesso a toda a cidade.O apartamento é amplo, claro, arejado e extremamente confortável, O prédio possui:Portaria 24 horas Elevador social Circuito de TV Aquecedor solar Gás canalizado Portão eletrônico Uma vaga de garagem coberta e demarcada 1° Pavimento:Ampla sala para três ambientes com piso em porcelanato Banheiro social com box e espelhosTerraço amplo com uma linda vista e espaço gourmetCozinha com armários, cooktop e bancada em granito2° Pavimento:Quarto amplo com uma suíte enorme, armário embutido,Segundo quarto com acesso pelo primeiro quarto (pode ser usado como escritório).Cobertura possui 1 (Uma) vaga de garagem coberta, livre e demarcada.Permanecerão no imóvel todos os itens conforme fotos: Ar condicionado, TV, geladeira, churrasqueira, camas, cortinas, mesas, sofás, Não perca esta oportunidade de morar em uma cobertura top house em uma das melhores localizações da cidade, com conforto, Entre em contato conosco agora mesmo e agende uma visita!
É de inteira responsabilidade do locatário conferir se a vaga de garagem é adequada para o seu tipo de veículo/moto.Obs.: Será exigida a contratação do Seguro Incêndio (anual). O valor será calculado pela seguradora."Informações e valores sujeitos a alterações e/ou atualizações, sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.
Citadas na descrição Elevador · Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
190 parecidos no Vale do Sereno os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar este: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.300/mês · Alugar ~R$ 9.600/mês
Comprar este
~R$ 13.300 /mês
~R$ 12.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.300.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.200, ~R$ 2.900 pagam o imóvel e ~R$ 9.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.100/mês · IPTU R$ 6/mês
entrada R$ 260.000 (20%) + ITBI ~R$ 39.000 + cartório até ~R$ 28.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar este
~R$ 9.600 /mês
R$ 8.500 (R$ 74/m² · 115 m²)
O aluguel pedido neste anúncio.
condomínio R$ 1.100/mês · IPTU R$ 6/mês
Comprar custa ~R$ 3.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~10 min · Santa Casa ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Savassi · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 28/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 25/07/2026: R$ 1.300.000.
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.