R$ 17.063/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Vila da Serra: R$ 15.947/m²
Pedidos: 2.199 apartamentos à venda no Vila da Serra em 3 sites, vistos em 04/11/2026.
m² calculado pela área do anúncio (126 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.199 apartamentos à venda no Vila da Serra pede entre R$ 14.286 e R$ 19.389 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 13.195 e R$ 22.423 por m².
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 13.195 e R$ 22.423 por m² 2.199 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 7% mais por m² que os apartamentos do bairro | 17.063 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 15.947 |
| Pagaram nas escrituraspoucas escrituras registradas no bairro e na região nos últimos 12 meses | — |
A conta: R$ 2.150.000 ÷ 126 m² = R$ 17.063/m²; 17.063 ÷ 15.947 = 1,07. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais.
O LarBH compara este preço com 2.199 anúncios do Vila da Serra em 5 sites.
Condomínio R$ 2.800 + IPTU R$ 104 por mês
435 parecidos no Vila da Serra ↓
Rua das Flores, Vila da Serra, Nova Lima, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Rua das Flores →
Anunciado em Zap · no ar desde 25/07/2026 (102 dias) · visto no ar em 03/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
SOMENTE PARA INVESTIDORES (IMÓVEL ALUGADO). Surpreenda-se com este elegante apartamento, decorado com extremo bom gosto, num dos condomínios completos e funcionais do Vila da Serra:The Falls! Opção de venda mobília (consultar R$)!
Andar alto, vista privilegiada Vale do Sereno, imóvel impecável e marcenaria de alto padrão. 126m2 bem divididos em 3 suítes completas (planta original 4qtos), confortáveis e arejadas; sala 4 ambientes (office, visitas/ estar, jantar e varanda gourmet incorporada); lavabo; cozinha planejada. Suíte master, closet, painel de marcenaria alto padrão, ar condicionado. 2 suítes junior lindamente decoradas, marcenaria completa e ar condicionado. 3 vagas de garagem e box despejo.
Condomínio: excelente funcionalidade e comodidade; tudo o que sua família precisa em todas as idades: salão beleza; academia completa aparelhos e salas de aulas coletivas (conveniada com a Body Tech): luta/ginástica. Lazer estilo resort: opções todas as idades: piscinas (aberta/indoor), quadra tênis saibro/esportes/squash, sauna, espaço gourmet, salão de festas, pet care, mercadinho Be Honest. Portaria 24 hrs, circuito fechado de TV, poço artesiano e aquecimento central de água.
Destaque: decoração alto padrão, luminosidade em todo apto; localização (rua s/saída, tranquila e ao mesmo tempo próx. toda infra estrutura da Av. Oscar Niemeyer, BH Shopping, Hospitais restaurantes e infinitas comodidades.
*valores e informações sujeitos a alterações sem aviso prévio! Consulte corretores.
Citadas na descrição Piscina · Varanda · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
435 parecidos no Vila da Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 23.100/mês · Alugar ~R$ 12.400/mês
Comprar este
~R$ 23.100 /mês
~R$ 20.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.150.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 20.200, ~R$ 4.800 pagam o imóvel e ~R$ 15.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.800/mês · IPTU R$ 104/mês
entrada R$ 430.000 (20%) + ITBI ~R$ 64.500 + cartório até ~R$ 47.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 12.400 /mês
R$ 9.478 (R$ 75/m² · 126 m²)
Média de 161 aluguéis do mesmo tipo com 94–158 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.800/mês · IPTU R$ 104/mês
Comprar custa ~R$ 10.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~10 min · Santa Casa ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Savassi · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 28/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 25/07/2026: R$ 2.150.000.
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 2.150.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.