R$ 13.159/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.999/m²
Pedidos: 2.238 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 421 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (156 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.238 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.601 e R$ 13.377 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m² 2.238 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 32% mais por m² que os apartamentos do bairro | 13.159 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.999 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 421 escrituras de apartamentos este anúncio: 110% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.272 |
A conta: R$ 2.052.809 ÷ 156 m² = R$ 13.159/m²; 13.159 ÷ 9.999 = 1,32. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.238 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 700 por mês
Rua Caraça, Serra, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Caraca →
Anunciado em Zap · no ar desde 06/08/2026 (90 dias) · visto no ar em 09/08/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
2 e 3 quartos ao lado do Minas Tênis Clube II. Um empreendimento na medida certa, ideal para quem quer morar bem, com conforto, em uma localização privilegiada aliado a um excelente custo benefício. O prédio conta com: Fechadura digital, Circuito CFTV, Salão de Festas, Guarita com Eclusa, Guarita. 5 andares | 4 unidades por andar Apartamentos de 58.93 a 156 m² de área no bairro null 2 a 3 quartos 2 a 3 vagas 2 banheiros Previsão de entrega: Medidor de água individualizado Medidor de gás individualizado Taxa de enxoval: R$ 18.950
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
445 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 20.000/mês · Alugar ~R$ 7.050/mês
Comprar este
~R$ 20.000 /mês
~R$ 19.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.052.809. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 19.300, ~R$ 4.550 pagam o imóvel e ~R$ 14.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 700/mês
entrada R$ 410.562 (20%) + ITBI ~R$ 61.600 + cartório até ~R$ 45.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.050 /mês
R$ 6.338 (R$ 41/m² · 156 m²)
Média de 23 aluguéis do mesmo tipo com 117–195 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 700/mês
Comprar custa ~R$ 12.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~5 min · Savassi ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 06/08/2026: R$ 2.052.809.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (12)
- · · ver o anúncio →
- Kenlo · R$ 2.093.394 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 2.093.394 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 2.093.394 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 2.093.394 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 2.093.394 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 2.093.394 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 2.093.394 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.032.184 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.022.869 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.093.394 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.052.809 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.093.394 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.