R$ 14.400/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.552/m²
Pedidos: 2.797 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (50 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.797 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.121 e R$ 20.746 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.016 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.016 por m² 2.797 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 13% menos por m² que os apartamentos do bairro | 14.400 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.552 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 72% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 720.000 ÷ 50 m² = R$ 14.400/m²; 14.400 ÷ 16.552 = 0,87. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.797 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 750 por mês
Subiu ▲ 10,8 % desde : era R$ 650.000
Lourdes, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Anunciado em Zap · no ar desde 15/07/2026 (114 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
JOSÉ ADÃO IMÓVEIS - Código: V8792, aqui você compra, vende imóveis, realiza sonhos, constrói confiança.
Prédio com idade aparente de 20 anos, fachada revestida em pintura, esquadrias em alumínio, janelas com venezianas, com 13 andares, sendo 04 apartamentos por andar, no total de 52 unidades. Elevador social e de serviço, guarita, portaria 24 horas, interfone, salão de festas, área livre, gás canalizado, pilotis, hall social decorado, e sol da manhã.
Apartamento todo reformado e com mobília, com aproximadamente 50 m², sendo:
- 01 sala com piso em porcelanato;
- 01 quarto com piso em laminado;
- 01 banho social com box Blindex e piso em porcelanato;
- 01 cozinha com armários e piso em porcelanato;
- Área de serviço;
- 01 vaga de garagem, coberta e livre.
IMÓVEL ATUALIZADO EM
ATENÇÃO: Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
268 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.500/mês · Alugar ~R$ 4.750/mês
Comprar este
~R$ 7.500 /mês
~R$ 6.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 720.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.750, ~R$ 1.600 pagam o imóvel e ~R$ 5.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 750/mês
entrada R$ 144.000 (20%) + ITBI ~R$ 21.600 + cartório até ~R$ 15.850
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.750 /mês
R$ 4.000 (R$ 80/m² · 50 m²)
Média de 164 aluguéis do mesmo tipo com 37–63 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 750/mês
Comprar custa ~R$ 2.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Savassi ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 09/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 15/07/2026 | 15/10/2026 | R$ 650.000 | 50 m² | preço anterior |
| 16/10/2026 | 04/11/2026 | R$ 720.000 | 50 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 720.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.