R$ 18.892/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.660/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (37 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 13% mais por m² que os apartamentos do bairro | 18.892 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.660 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 126% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 699.000 ÷ 37 m² = R$ 18.892/m²; 18.892 ÷ 16.660 = 1,13. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Baixou ▼ 7,5 % desde : era R$ 755.939
Avenida Bias Fortes, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Ave Bias Fortes →
Anunciado em Zap · no ar desde 11/07/2026 (116 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Prédio sendo entregue agora no Lourdes/centro, próximo à Praça Raul Soares, 2 elevadores com drive regenerativo, 100% tokenizado, portaria virtual, cftv, wi-fi e biometria nas áreas comuns, medição individualizada de água e gás, condomínio econômico, 1 ponto de carregamento para carros elétricos em cada nível de garagem, tudo totalmente administrável por um applicativo, lazer com lounge, coworking, 2 espaços gourmet, academia, rooftop com praça de fogo, serviços pay per use: mini mercado, locker, concierge, limpeza e arrumação, serviços de manutenção, bike compartilhada, etc, eventos exclusivos Aldea como cursos e workshops.
Apartamento tipo loft, com projeto de iluminação, banho social, cozinha americana, área de serviço integrada.
OBS 1: infraestrutura para ar condicionado.
1 vaga livre e coberta.
Comodidades Academia · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
70 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.550/mês · Alugar ~R$ 3.250/mês
Comprar este
~R$ 6.550 /mês
~R$ 6.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 699.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.550, ~R$ 1.550 pagam o imóvel e ~R$ 5.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 139.800 (20%) + ITBI ~R$ 20.950 + cartório até ~R$ 15.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.250 /mês
R$ 3.238 (R$ 88/m² · 37 m²)
Média de 107 aluguéis do mesmo tipo com 27–47 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 3.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Rodoviária ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 11/07/2026 | 14/08/2026 | R$ 755.939 | 42 m² | preço anterior |
| 17/08/2026 | 21/09/2026 | R$ 587.768 | 38 m² | preço anterior |
| 22/09/2026 | 06/10/2026 | R$ 728.322 | 39 m² | preço anterior |
| 07/10/2026 | 03/11/2026 | R$ 699.000 | 37 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Kenlo · R$ 699.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.