R$ 15.158/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 79% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (139 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 79% mais por m² que os apartamentos do bairro | 15.158 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.464 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 166% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 2.107.019 ÷ 139 m² = R$ 15.158/m²; 15.158 ÷ 8.464 = 1,79. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.464/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Subiu ▲ 1,7 % desde : era R$ 2.071.208
Rua Geraldo Lúcio Vasconcelos, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Geraldo Lucio Vasconcelos →
Anunciado em Zap · no ar desde 09/07/2026 (118 dias) · visto no ar em 20/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
O Orion Prime Residence surge como um marco de excelência no bairro Buritis, oferecendo uma experiência que combina sofisticação e atemporalidade. Conheça o empreendimento que vai redefinir o conceito de viver bem. Cada espaço foi projetado com atenção aos detalhes, utilizando materiais de excelência e técnicas de construção que garantem um ambiente acolhedor e refinado. Principais características: •Edifício com 18 pavimentos •Dois apartamentos por andar •Apartamentos 4 quartos sendo 2 suítes e 2 semi-suítes •Apartamentos com varanda e sem varanda •Apartamentos Tipo amplos com 140m² a 150m² •Apartamentos Área Privativa com 158m² a 203m² •Sol da manhã e da tarde em todas as unidades •Janela com veneziana integrada com ponto elétrico para automatização (apenas tubulação) •Infraestrutura para instalação de ar-condicionado •Acabamento premium •Lavabo •Fachada aerada com jardineiras •Três vagas de garagem por unidade •Infraestrutura para instalação de equipamentos de recarga elétrica automotiva •Dois elevadores •Biometria nos acessos de áreas comuns (facial e digital): Academia; Elevadores; Sala de Reunião; Salão de Festas; Portaria e Eclusa •Circuito Interno de TV/Segurança •Infraestrutura para instalação de portaria virtual •Paisagismo elegante •Aquecimento solar e a gás •Reaproveitamento de água da chuva •Condomínio moderno EMPREENDIMENTO EM OBRA: Entrega para Março2028. Agende seu atendimento conosco no local e conheça minuciosamente todos os detalhes. Vai se surpreender!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
1146 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 19.800/mês · Alugar ~R$ 5.700/mês
Comprar este
~R$ 19.800 /mês
~R$ 19.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.107.019. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 19.800, ~R$ 4.700 pagam o imóvel e ~R$ 15.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 421.404 (20%) + ITBI ~R$ 63.200 + cartório até ~R$ 46.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.700 /mês
R$ 5.724 (R$ 41/m² · 139 m²)
Média de 177 aluguéis do mesmo tipo com 104–174 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 14.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 21/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 09/07/2026 | 27/07/2026 | R$ 2.071.208 | 139 m² | preço anterior |
| 05/08/2026 | 05/08/2026 | R$ 2.084.050 | 139 m² | preço anterior |
| 05/08/2026 | 05/08/2026 | R$ 2.071.208 | 139 m² | preço anterior |
| 05/08/2026 | 31/08/2026 | R$ 2.084.050 | 139 m² | preço anterior |
| 04/09/2026 | 06/10/2026 | R$ 2.101.764 | 139 m² | preço anterior |
| 07/10/2026 | 20/10/2026 | R$ 2.107.019 | 139 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.