R$ 9.429/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.106/m²
Pedidos: 1.689 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (105 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.689 apartamentos à venda no Sion pede entre R$ 7.917 e R$ 16.204 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m² 1.689 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 15% menos por m² que os apartamentos do bairro | 9.429 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.106 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 49% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 990.000 ÷ 105 m² = R$ 9.429/m²; 9.429 ÷ 11.106 = 0,85. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.689 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 775 + IPTU R$ 436 por mês
Rua Engenheiro Caetano Lopes, Sion, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Engenheiro Caetano Lopes →
Anunciado em Zap · no ar desde 08/07/2026 (119 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
🏡 APARTAMENTO À VENDA – BAIRRO SION | BELO HORIZONTE
Excelente oportunidade em um dos bairros mais valorizados de Belo Horizonte!
✨ Características do imóvel:
- Originalmente com 3 quartos (atualmente com 2, reversível para 3)
- 1 suíte
- Sala ampla para 3 ambientes
- Varanda integrada à sala
- Piso em tábua corrida
- Armários planejados nos quartos e na sala
- Cozinha americana planejada
- Banheiros com bancada em granito e box em Blindex
- Teto rebaixado com projeto de iluminação
- Área de serviço
- Quarto de despejo
- 2 vagas de garagem livres e paralelas
🏢 Condomínio:
- Elevador
- Salão de festas
- Sistema de câmeras e segurança
- Apenas 1 apartamento por andar
- Elevador com chave individual e hall de entrada exclusivo
🌇 Diferenciais:
- Apartamento arejado e muito iluminado
- Sol da manhã
- Vista definitiva para a cidade e para a Praça JK
- Vista para área verde nos quartos
- Local tranquilo e silencioso
- Próximo a supermercados, padarias, restaurantes, academias, escolas, universidades e diversas opções de lazer.
Ideal para quem busca conforto, exclusividade, segurança e excelente localização.
📞 Entre em contato para mais informações e agende sua visita!
Citadas na descrição Elevador · Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
395 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.500/mês · Alugar ~R$ 5.400/mês
Comprar este
~R$ 10.500 /mês
~R$ 9.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 990.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.300, ~R$ 2.200 pagam o imóvel e ~R$ 7.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 775/mês · IPTU R$ 436/mês
entrada R$ 198.000 (20%) + ITBI ~R$ 29.700 + cartório até ~R$ 21.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.400 /mês
R$ 4.200 (R$ 40/m² · 105 m²)
Média de 73 aluguéis do mesmo tipo com 78–132 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 775/mês · IPTU R$ 436/mês
Comprar custa ~R$ 5.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~6 min · Santa Casa ~8 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Centro (Praça Sete) ~9 min
- Savassi · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 28/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 08/07/2026: R$ 990.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.