R$ 7.619/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.003/m²
Pedidos: 2.573 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 589 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (168 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.573 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.421 e R$ 9.717 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m² 2.573 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 5% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.619 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.003 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 589 escrituras de apartamentos este anúncio: 22% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.229 |
A conta: R$ 1.280.000 ÷ 168 m² = R$ 7.619/m²; 7.619 ÷ 8.003 = 0,95. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.573 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 700 + IPTU R$ 208 por mês
Rua Doutor Sylvio Menicucci, Castelo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Doutor Sylvio Menicucci →
Anunciado em Zap · no ar desde 04/07/2026 (123 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Encontre o equilíbrio perfeito entre espaço, conforto e lazer nesta espetacular área privativa à venda no bairro Castelo. Este imóvel semi-novo foi projetado para oferecer o máximo de bem-estar para sua família. Apartamento todo climatizado. A área social impressiona com uma sala para dois ambientes, piso em granito e porcelanato, e um lavabo que adiciona praticidade ao receber convidados. A cozinha, totalmente montada com armários de qualidade, é um convite à gastronomia. Na parte privativa, são três excelentes quartos com armários, sendo uma suíte espaçosa, todos com piso laminado de madeira para maior aconchego, além de um banheiro social bem equipado. O ponto alto é a sua exclusiva área privativa, um espaço versátil que já conta com uma banheira de hidromassagem ( jacuzzi ), ideal para relaxar após um longo dia ou para reunir amigos. O condomínio oferece uma estrutura de clube, com piscina, sauna, espaço gourmet e espaço kids, garantindo a diversão de todos com total segurança, proporcionada pelo sistema de alarme e porteiro digital. A comodidade se estende às duas vagas de garagem paralelas, box de despejo, elevador de carga, gás canalizado e habite-se regularizado. Não deixe passar a chance de morar em um prédio com fachada revestida e uma localização privilegiada, recebendo o agradável sol da manhã. Fale com os especialistas da ESTATE MBASTOS IMOVEIS para saber mais detalhes e agendar uma visita. Venha se encantar. OBS: Tem a opção de compra com a mobília no valor de 1.380.000
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
575 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.950/mês · Alugar ~R$ 7.200/mês
Comprar este
~R$ 12.950 /mês
~R$ 12.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.280.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.050, ~R$ 2.850 pagam o imóvel e ~R$ 9.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 208/mês
entrada R$ 256.000 (20%) + ITBI ~R$ 38.400 + cartório até ~R$ 28.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.200 /mês
R$ 6.300 (R$ 38/m² · 168 m²)
Média de 51 aluguéis do mesmo tipo com 126–210 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 208/mês
Comprar custa ~R$ 5.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 31/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 04/07/2026: R$ 1.280.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.280.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.