R$ 8.333/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Fernão Dias: R$ 6.667/m²
Pedidos: 473 apartamentos à venda no Fernão Dias em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 119 vendas de apartamentos no Fernão Dias declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (126 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 473 apartamentos à venda no Fernão Dias (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.148 e R$ 9.105 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.148 e R$ 9.105 por m² 473 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 25% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.333 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.667 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 119 escrituras de apartamentos este anúncio: 63% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.112 |
A conta: R$ 1.050.000 ÷ 126 m² = R$ 8.333/m²; 8.333 ÷ 6.667 = 1,25. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 473 anúncios do Fernão Dias em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 681 + IPTU R$ 362 por mês
Baixou ▼ 22,2 % desde : era R$ 1.350.000
119 parecidos no Fernão Dias ↓
Rua José Mourão, Fernão Dias, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Rua Jose Mourao →
Anunciado em Zap · no ar desde 03/07/2026 (125 dias) · visto no ar em 05/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
EXCLUSIVIDADE NETIMÓVEIS (01 ANO DE EXCLUSIVIDADE) Favor NÃO incomodar o proprietário e nem locatário.
Condomínio Solar Belvedere - Prédio Revestido com Elevador e Infraestrutura Completa
Prédio totalmente revestido, com elevador e excelente infraestrutura, oferecendo conforto, lazer e economia. O condomínio conta com salão de festas, sauna, sistema de energia solar e excelente custo-benefício, sendo um condomínio econômico.
Apartamento moderno e bem distribuído
Apartamento com 4 quartos, além de um closet, com acabamento moderno e ótimo padrão.
•Cozinha montada na área privativa que está linda e toda coberta. •Piso em porcelanato 80x80;
•Janelas com venezianas;
•Água e gás individualizados, garantindo mais controle e economia;
•Box/depósito na garagem.
Diferenciais do imóvel
•Duas vagas de garagem livres, paralelas e cobertas;
•Rua tranquila e residencial;
•Excelente padrão construtivo;
•Conforto e praticidade para o dia a dia.
Agende a sua visita e venha conhecer esse imóvel.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
119 parecidos no Fernão Dias os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.900/mês · Alugar ~R$ 5.100/mês
Comprar este
~R$ 10.900 /mês
~R$ 9.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.050.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.850, ~R$ 2.350 pagam o imóvel e ~R$ 7.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 681/mês · IPTU R$ 362/mês
entrada R$ 210.000 (20%) + ITBI ~R$ 31.500 + cartório até ~R$ 23.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.100 /mês
R$ 4.050 (R$ 32/m² · 126 m²)
Média de 19 aluguéis do mesmo tipo com 94–158 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 681/mês · IPTU R$ 362/mês
Comprar custa ~R$ 5.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/11.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 03/07/2026 | 08/09/2026 | R$ 1.350.000 | 126 m² | preço anterior |
| 04/11/2026 | 05/11/2026 | R$ 1.050.000 | 126 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.050.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.