R$ 3.929/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Mônica: R$ 5.811/m²
Pedidos: 1.160 apartamentos à venda no Santa Mônica em 5 sites, vistos em 07/11/2026.
Pagos: 303 vendas de apartamentos no Santa Mônica declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (56 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.160 apartamentos à venda no Santa Mônica (anúncios ativos em 07/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.079 e R$ 8.682 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.099 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.079 e R$ 8.682 por m² 1.160 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 32% menos por m² que os apartamentos do bairro | 3.929 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.811 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 303 escrituras de apartamentos este anúncio: 23% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.104 |
A conta: R$ 220.000 ÷ 56 m² = R$ 3.929/m²; 3.929 ÷ 5.811 = 0,68. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.160 anúncios do Santa Mônica em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 302 + IPTU R$ 41 por mês
Subiu ▲ 10,0 % desde : era R$ 200.000
300 parecidos no Santa Mônica ↓
Santa Mônica, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Anunciado em Zap · no ar desde 02/07/2026 (128 dias) · visto no ar em 26/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento 2 quartos - Santa Mônica
A sua futura residência é um apartamento de dois quartos, banheiro social, sala para dois ambientes, cozinha ampla conjugada com área de serviço, além do direito de uso de uma uma vaga no pátio de estacionamento descoberto.
O condomínio possui sistema de monitoramento via câmeras, uma quadra de esportes, zelador e porteiro físico 24hrs. O condomínio já deu início a pintura das fachadas dos prédios, colocou porta com fechamento magnético na portaria dos blocos com acesso via TAG, está em processo de individualização da água, entre inúmeras outras melhorias.
A localização é excelente, resolve tudo a pé, com ponto de ônibus na esquina juntamente com todo o comércio do bairro como: escolas, laboratórios médicos, agências bancárias, padarias, drogarias, supermercados, sacolões, frigoríficos, posto de combustível, lotérica, posto de saúde, tudo isso e muito mais!
Condições de pagamento: aceita financiamento/FGTS. Somos correspondente bancário.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
300 parecidos no Santa Mônica os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 2.400/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 2.400 /mês
~R$ 2.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 220.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 2.050, ~R$ 490 pagam o imóvel e ~R$ 1.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 302/mês · IPTU R$ 41/mês
entrada R$ 44.000 (20%) + ITBI ~R$ 6.600 + cartório até ~R$ 4.850
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~15 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~20 min · Centro (Praça Sete) ~20 min
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 02/07/2026 | 25/07/2026 | R$ 200.000 | 56 m² | preço anterior |
| 26/07/2026 | 26/09/2026 | R$ 220.000 | 56 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 220.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.