R$ 8.818/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.024/m²
Pedidos: 2.573 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 589 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (55 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.573 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.421 e R$ 9.717 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m² 2.573 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 10% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.818 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.024 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 589 escrituras de apartamentos este anúncio: 42% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.229 |
A conta: R$ 485.000 ÷ 55 m² = R$ 8.818/m²; 8.818 ÷ 8.024 = 1,10. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.573 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 350 + IPTU R$ 120 por mês
Baixou ▼ 2,0 % desde : era R$ 495.000
Rua Kennedy Maro Campos, Castelo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Kennedy Maro Campos →
Anunciado em Zap · no ar desde 28/06/2026 (129 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Descubra o prazer de viver com conforto e praticidade no bairro Castelo, em Belo Horizonte. Este apartamento semi-novo é a escolha ideal para quem busca qualidade de vida e uma localização privilegiada. Com 55 metros quadrados de área construída, o imóvel foi pensado para o seu bem-estar. A sala para 2 ambientes é espaçosa e iluminada, ideal para criar memórias inesquecíveis. Os 2 dormitórios oferecem o refúgio perfeito para o descanso, enquanto a cozinha, já montada, otimiza sua rotina diária. A área de serviço integrada complementa a funcionalidade do apartamento. Sinta a diferença de morar em um prédio com elevador, que facilita o acesso e o transporte de compras. A tranquilidade é um ponto forte, com sistema de alarme e interfone para sua segurança. O acabamento de qualidade, com piso em porcelanato e esquadrias de alumínio, valoriza o imóvel e proporciona um ambiente moderno e acolhedor. O condomínio oferece um belo jardim, um espaço verde para relaxar. A gestão de contas é simplificada com água e gás individualizados, e a vaga de garagem em linha garante sua comodidade. Com habite-se, a compra é segura e sem surpresas. Esta é a sua chance de morar bem. Não deixe essa oportunidade passar. Fale agora mesmo com os especialistas da ESTATE MBASTOS IMOVEIS e agende uma visita para se encantar com seu futuro lar.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
236 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.050/mês · Alugar ~R$ 3.200/mês
Comprar este
~R$ 5.050 /mês
~R$ 4.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 485.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.550, ~R$ 1.100 pagam o imóvel e ~R$ 3.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 120/mês
entrada R$ 97.000 (20%) + ITBI ~R$ 14.550 + cartório até ~R$ 10.650
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.200 /mês
R$ 2.750 (R$ 50/m² · 55 m²)
Média de 110 aluguéis do mesmo tipo com 41–69 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 120/mês
Comprar custa ~R$ 1.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 31/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 28/06/2026 | 11/07/2026 | R$ 495.000 | 55 m² | preço anterior |
| 12/07/2026 | 26/10/2026 | R$ 489.000 | 55 m² | preço anterior |
| 29/10/2026 | 30/10/2026 | R$ 485.000 | 55 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.