R$ 4.994/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Manacás: R$ 6.649/m²
Pedidos: 424 apartamentos à venda no Manacás em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 143 vendas de apartamentos no Manacás declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (160 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 424 apartamentos à venda no Manacás (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.678 e R$ 8.682 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.678 e R$ 8.682 por m² 424 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 25% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.994 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.649 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 143 escrituras de apartamentos este anúncio: 9% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.458 |
A conta: R$ 799.000 ÷ 160 m² = R$ 4.994/m²; 4.994 ÷ 6.649 = 0,75. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 424 anúncios do Manacás em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 380 + IPTU R$ 200 por mês
Baixou ▼ 6,0 % desde : era R$ 850.000
Rua Raimunda Simões da Silva, Manacás, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Raimunda Simoes da Silva →
Anunciado em Zap · no ar desde 27/06/2026 (130 dias) · visto no ar em 07/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
COBERTURA À VENDA | 03 QUARTOS | SUÍTE | ELEVADOR | BAIRRO MANACÁS | 160m²
Excelente cobertura no bairro Manacás, ideal para quem busca conforto, espaço e uma área de lazer privativa. Localizada em prédio com elevador e sistema de segurança, oferece vista definitiva e fácil acesso aos principais comércios e serviços da região.
Características do imóvel
Área total de 160m²
Primeiro pavimento
Sala ampla para dois ambientes
Cozinha com armários planejados
03 quartos com armários, sendo 01 suíte
01 banheiro social
Segundo pavimento
Sala de TV
01 quarto com armário planejado
01 banheiro social
Área gourmet com churrasqueira
Amplo terraço com vista definitiva
Área de serviço coberta
02 vagas de garagem em linha sob pilotis
Diferenciais
Cobertura ampla e bem distribuída
Área gourmet privativa com churrasqueira
Vista definitiva
Armários planejados nos quartos e cozinha
Prédio com elevador social
Portão eletrônico
Interfone
Sistema de segurança
Valor de venda: R$ 799.000,00
Comodidades Elevador · Varanda · Churrasqueira
Citadas na descrição Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
95 parecidos no Manacás os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.100/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 8.100 /mês
~R$ 7.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 799.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.500, ~R$ 1.800 pagam o imóvel e ~R$ 5.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 380/mês · IPTU R$ 200/mês
entrada R$ 159.800 (20%) + ITBI ~R$ 23.950 + cartório até ~R$ 17.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 09/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 27/06/2026 | 07/07/2026 | R$ 850.000 | 160 m² | preço anterior |
| 07/07/2026 | 28/08/2026 | R$ 799.000 | 160 m² | preço anterior |
| 10/09/2026 | 18/09/2026 | R$ 799.000 | 146 m² | preço anterior |
| 19/09/2026 | 07/10/2026 | R$ 799.000 | 160 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.