R$ 16.055/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.655/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (218 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 16.055 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.655 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 92% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 3.500.000 ÷ 218 m² = R$ 16.055/m²; 16.055 ÷ 16.655 = 0,96. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 3.200 + IPTU R$ 1.400 por mês
Subiu ▲ 6,1 % desde : era R$ 3.300.000
Rua Gonçalves Dias, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Rua Goncalves Dias →
Anunciado em Zap · no ar desde 27/06/2026 (130 dias) · visto no ar em 29/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Prédio: Imponente, recuado, revestido em mármore/granito, portaria 24 horas, hall social decorado, área livre ajardinada, cerca elétrica, gás canalizado, interfone, 02 elevadores, salão de festas, quadra esportiva, portão eletrônico, 03 vagas paralelas.
Cobertura: 1º Piso: Sala para 02 ambientes, com lavabo, copa, 04 quartos amplos com armários, sendo 01 suíte com closet, banho social e suíte (com armários e banheira de hidro), cozinha planejada com armários, despena, área de serviços, acesso de serviço para o segundo piso pela lavanderia. 2º Piso: Sala tv, lavabo, área descoberta com deck e piscina aquecida, linda vista ara Serra do Curral.
Comodidades Portaria 24h · Elevador · Salão de festas · Quadra · Interfone
Citadas na descrição Piscina
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
318 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 37.500/mês · Alugar ~R$ 16.350/mês
Comprar este
~R$ 37.500 /mês
~R$ 32.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.500.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 32.900, ~R$ 7.800 pagam o imóvel e ~R$ 25.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 3.200/mês · IPTU R$ 1.400/mês
entrada R$ 700.000 (20%) + ITBI ~R$ 105.000 + cartório até ~R$ 77.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 16.350 /mês
R$ 11.768 (R$ 54/m² · 218 m²)
Média de 64 aluguéis do mesmo tipo com 163–273 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 3.200/mês · IPTU R$ 1.400/mês
Comprar custa ~R$ 21.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 7.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Centro (Praça Sete) ~3 min · Santa Casa ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 27/06/2026 | 22/09/2026 | R$ 3.300.000 | 218 m² | preço anterior |
| 29/09/2026 | 29/09/2026 | R$ 3.500.000 | 218 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 3.500.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.