R$ 13.520/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Funcionários: R$ 14.776/m²
Pedidos: 1.581 apartamentos à venda no Funcionários em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 213 vendas de apartamentos no Funcionários declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (196 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.581 apartamentos à venda no Funcionários pede entre R$ 10.500 e R$ 19.582 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.492 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.492 por m² 1.581 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 9% menos por m² que os apartamentos do bairro | 13.520 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 14.776 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 213 escrituras de apartamentos este anúncio: 74% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.760 |
A conta: R$ 2.650.000 ÷ 196 m² = R$ 13.520/m²; 13.520 ÷ 14.776 = 0,91. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.581 anúncios do Funcionários em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.000 + IPTU R$ 1.214 por mês
273 parecidos no Funcionários ↓
Rua Ceará, Funcionários, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 25/06/2026 (132 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento à venda em prédio com excelente infraestrutura de lazer e segurança, incluindo amplo salão de festas equipado, salão de jogos, academia, área de churrasqueira, piscina e portaria 24 horas. O edifício conta ainda com apenas um apartamento por andar, garantindo mais privacidade. O imóvel possui 4 quartos, sendo 2 suítes, além de mais 2 banheiros sociais. Dispõe de ampla sala de estar e copa, proporcionando conforto e integração dos ambientes. Conta também com dependência completa de empregada (quarto e banheiro). São 3 vagas de garagem cobertas, sendo 2 vagas presas e 1 vaga livre, além de um quarto de despejo localizado próximo à garagem. Área total de 196 m². Uma excelente opção para quem busca conforto, privacidade e uma estrutura completa de lazer.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
273 parecidos no Funcionários os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 28.100/mês · Alugar ~R$ 12.600/mês
Comprar este
~R$ 28.100 /mês
~R$ 24.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.650.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 24.900, ~R$ 5.900 pagam o imóvel e ~R$ 19.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.000/mês · IPTU R$ 1.214/mês
entrada R$ 530.000 (20%) + ITBI ~R$ 79.500 + cartório até ~R$ 58.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 12.600 /mês
R$ 9.388 (R$ 48/m² · 196 m²)
Média de 41 aluguéis do mesmo tipo com 147–245 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.000/mês · IPTU R$ 1.214/mês
Comprar custa ~R$ 15.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Santa Casa ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 25/06/2026: R$ 2.650.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.