R$ 10.916/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.462/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (119 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 29% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.916 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.462 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 91% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 1.299.000 ÷ 119 m² = R$ 10.916/m²; 10.916 ÷ 8.462 = 1,29. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 500 + IPTU R$ 214 por mês
Rua Orlando Moretzsohn, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Orlando Moretzsohn →
Anunciado em Zap · no ar desde 25/06/2026 (132 dias) · visto no ar em 28/09/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Cobertura para venda Mobiliada, 02 quartos, 01 suíte, 03 vagas, 119 m² - Buritis Cobertura mobiliada, com ambientes planejados e boa distribuição dos espaços. A sala conta com painel instalado, espelho em uma das paredes, escada de acesso interno e boa entrada de luz natural por meio de janelas amplas. A cozinha possui bancada em granito, armários superiores e inferiores e janela que favorece a ventilação natural. O imóvel também conta com um espaço de escritório com bancada de trabalho e armários. Os quartos possuem piso laminado, armários planejados com portas de correr espelhadas e janelas com boa iluminação natural. Um deles é suíte, com box em vidro e armário. Os banheiros seguem o mesmo padrão de acabamento. A cobertura possui varanda gourmet com bancada, armários, churrasqueira em alvenaria e espaço para refeições. O imóvel também conta com jacuzzi instalada na área descoberta, com vista para a cidade. 1 sala 2 quartos 1 suíte 3 banheiros 118,64 m² de área total 3 vagas de garagem cobertas em linha O condomínio conta com: elevador alarme circuito de TV interfone portão eletrônico gás canalizado infraestrutura para ar condicionado. Valores e informações sujeito a alteração sem aviso prévio.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
1252 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.900/mês · Alugar ~R$ 5.450/mês
Comprar este
~R$ 12.900 /mês
~R$ 12.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.299.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.200, ~R$ 2.900 pagam o imóvel e ~R$ 9.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 214/mês
entrada R$ 259.800 (20%) + ITBI ~R$ 38.950 + cartório até ~R$ 28.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.450 /mês
R$ 4.760 (R$ 40/m² · 119 m²)
Média de 71 aluguéis do mesmo tipo com 89–149 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 214/mês
Comprar custa ~R$ 7.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Savassi ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 25/06/2026: R$ 1.299.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.299.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.