R$ 11.836/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 48% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.573 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 589 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (161 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.573 apartamentos à venda no Castelo (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m² 2.573 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 48% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.836 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.003 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 589 escrituras de apartamentos este anúncio: 90% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.229 |
A conta: R$ 1.905.570 ÷ 161 m² = R$ 11.836/m²; 11.836 ÷ 8.003 = 1,48. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.573 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.003/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 660 + IPTU R$ 1 por mês
Rua Castelo de Amieira, Castelo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Castelo de Amieira →
Anunciado em Zap · no ar desde 24/06/2026 (133 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Excelente Apartamento de aproximadamente 161m² no Castelo, com 4 quartos (2 suítes e 2 semi-suítes) e 4 vagas de garagem — ideal para quem busca espaço, conforto e praticidade. Sala ampla para dois ambientes com piso em porcelanato, cozinha integrada à varanda com bancadas em granito, além de quartos com piso vinílico e excelente padrão de acabamento. Conta ainda com lavabo elegante, área de serviço independente com banheiro de apoio e varanda funcional. Condomínio com fachada 100% revestida, elevador, gás canalizado, aquecimento solar, sistema de segurança e lazer com academia e salão de festas. Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio. Chame agora no Whatsapp!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
613 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.550/mês · Alugar ~R$ 6.350/mês
Comprar este
~R$ 18.550 /mês
~R$ 17.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.905.570. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 17.900, ~R$ 4.250 pagam o imóvel e ~R$ 13.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 660/mês · IPTU R$ 1/mês
entrada R$ 381.114 (20%) + ITBI ~R$ 57.150 + cartório até ~R$ 41.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.350 /mês
R$ 5.682 (R$ 35/m² · 161 m²)
Média de 40 aluguéis do mesmo tipo com 120–202 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 660/mês · IPTU R$ 1/mês
Comprar custa ~R$ 12.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 28/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 24/06/2026: R$ 1.905.570.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.