R$ 4.317/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Inconfidentes: R$ 7.019/m²
Pedidos: 262 apartamentos à venda no Inconfidentes em 4 sites, vistos em 06/11/2026.
m² calculado pela área do anúncio (139 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 262 apartamentos à venda no Inconfidentes (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.504 e R$ 9.248 por m².
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.504 e R$ 9.248 por m² 262 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 39% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.317 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.019 |
| Pagaram nas escrituraspoucas escrituras registradas no bairro e na região nos últimos 12 meses | — |
A conta: R$ 600.000 ÷ 139 m² = R$ 4.317/m²; 4.317 ÷ 7.019 = 0,62. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais.
O LarBH compara este preço com 262 anúncios do Inconfidentes em 5 sites.
Condomínio R$ 270 + IPTU R$ 118 por mês
Baixou ▼ 7,7 % desde : era R$ 650.000
103 parecidos no Inconfidentes ↓
Inconfidentes, Contagem, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (138 dias) · visto no ar em 14/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
COBERTURA 3 QUARTOS A VENDA NO BAIRRO INCONFIDENTES EM CONTAGEM Descubra o prazer de viver em uma cobertura de 139,10 m² privativos, estrategicamente posicionada no bairro Inconfidentes, em Contagem/MG, próximo ao Mercado Central.
Com três dormitórios bem distribuídos (todos com planejados), dois banheiros com blindex e uma varanda gourmet voltada para o sol da manhã, este imóvel é o equilíbrio perfeito entre conforto e sofisticação. Aqui, cada detalhe foi pensado para proporcionar amplitude e luminosidade, criando um ambiente convidativo desde a entrada.
Os acabamentos de alta qualidade revelam o cuidado em cada espaço: bancadas em granito na cozinha planejada, pisos em porcelanato na área social, cerâmica nos ambientes de serviço e laminado nos dormitórios, além de rebaixamento em gesso que valoriza a elegância do projeto.
O prédio individual, 100 % revestido em pastilha, oferece portão eletrônico, cerca elétrica e monitoramento por câmeras, garantindo a segurança de toda a família. A vaga de garagem coberta, o sistema de água individual e a permissão para animais completam o leque de diferenciais que elevam o padrão de qualidade de vida.
Imagine reunir amigos em volta da churrasqueira no espaço gourmet, celebrando momentos especiais com a conveniência de acesso a escolas, farmácias, padarias e supermercados.
A poucos passos de bares, restaurantes e pontos de ônibus, você viverá com praticidade e segurança. Não deixe essa oportunidade escapar: agende sua visita agora mesmo e descubra como é inspirador morar em uma cobertura que traduz estilo, conforto e bem-estar.
Aceita financiamento!
Manuteno e limpeza
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
103 parecidos no Inconfidentes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.000/mês · Alugar ~R$ 4.550/mês
Comprar este
~R$ 6.000 /mês
~R$ 5.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 600.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.650, ~R$ 1.350 pagam o imóvel e ~R$ 4.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 270/mês · IPTU R$ 118/mês
entrada R$ 120.000 (20%) + ITBI ~R$ 18.000 + cartório até ~R$ 13.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.550 /mês
R$ 4.137 (R$ 30/m² · 139 m²)
Média de 13 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 270/mês · IPTU R$ 118/mês
Comprar custa ~R$ 1.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Estação Eldorado ~7 min · Barreiro (terminal) ~9 min · Centro (Praça Sete) ~20 min · Rodoviária ~20 min
- Estação Eldorado · ~7 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~9 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 21/06/2026 | 21/07/2026 | R$ 650.000 | 139 m² | preço anterior |
| 28/07/2026 | 23/09/2026 | R$ 630.000 | 139 m² | preço anterior |
| 14/10/2026 | 14/10/2026 | R$ 600.000 | 139 m² | preço atual |
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 600.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.