R$ 17.434/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Vila da Serra: R$ 15.951/m²
Pedidos: 2.230 apartamentos à venda no Vila da Serra em 3 sites, vistos em 06/11/2026.
m² calculado pela área do anúncio (152 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.230 apartamentos à venda no Vila da Serra pede entre R$ 14.236 e R$ 19.380 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 13.196 e R$ 22.423 por m².
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 13.196 e R$ 22.423 por m² 2.230 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 9% mais por m² que os apartamentos do bairro | 17.434 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 15.951 |
| Pagaram nas escrituraspoucas escrituras registradas no bairro e na região nos últimos 12 meses | — |
A conta: R$ 2.650.000 ÷ 152 m² = R$ 17.434/m²; 17.434 ÷ 15.951 = 1,09. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais.
O LarBH compara este preço com 2.230 anúncios do Vila da Serra em 5 sites.
Condomínio R$ 2.800 + IPTU R$ 1.767 por mês
Baixou ▼ 6,0 % desde : era R$ 2.820.000
349 parecidos no Vila da Serra ↓
Vila da Serra, Nova Lima, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (138 dias) · visto no ar em 21/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento sofisticado em torre única com lazer completo e quadra de tênis
Este elegante apartamento de 152 m² oferece o equilíbrio perfeito entre conforto, sofisticação e funcionalidade. Com uma planta bem distribuída, o imóvel conta com 3 amplas suítes, todas equipadas com ar-condicionado, proporcionando privacidade e bem-estar para toda a família.
A área social é composta por uma espaçosa sala para 2 ambientes, ideal para receber amigos e familiares, além de um aconchegante estar íntimo, perfeito para momentos de descanso e convivência. O requinte fica por conta do piso em mármore, que valoriza os ambientes e confere um toque de elegância atemporal ao apartamento.
Cozinha, área de serviço e DCE.
2 vagas de garagem.
O condomínio dispõe de lazer completo, com estrutura pensada para todas as idades, incluindo uma excelente quadra de tênis, além de espaços dedicados ao esporte, bem-estar e convivência.
Uma oportunidade para quem busca qualidade de vida, segurança e conforto em um dos formatos de condomínio mais desejados do mercado.
Obs: Valores e informações podem sofrer alterações sem aviso prévio.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
349 parecidos no Vila da Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 29.450/mês · Alugar ~R$ 17.100/mês
Comprar este
~R$ 29.450 /mês
~R$ 24.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.650.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 24.900, ~R$ 5.900 pagam o imóvel e ~R$ 19.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.800/mês · IPTU R$ 1.767/mês
entrada R$ 530.000 (20%) + ITBI ~R$ 79.500 + cartório até ~R$ 58.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 17.100 /mês
R$ 12.557 (R$ 83/m² · 152 m²)
Média de 73 aluguéis do mesmo tipo com 114–190 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.800/mês · IPTU R$ 1.767/mês
Comprar custa ~R$ 12.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~10 min · Santa Casa ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Savassi · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 21/06/2026 | 11/07/2026 | R$ 2.820.000 | 152 m² | preço anterior |
| 23/09/2026 | 21/09/2026 | R$ 2.650.000 | 152 m² | preço atual |
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.